Город 8:30 / 29.3.2020 3835

Управляющим компаниям и ТСЖ Якутска бесплатно передано 6 тонн дезсредства для санитарной уборки подъездов

Управляющим компаниям и ТСЖ Якутска бесплатно передано 6 тонн дезсредства для санитарной уборки подъездов
Текст: Yakutia.Info
Фото: Александра Кохан, Вести Якутии

YAKUTIA.INFO. 28 марта по инициативе Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) при содействии АО «Водоканал» и АО «Саханефтегазсбыт» передано 6 тонн раствора гипохлорита натрия управам города Якутск для проведения санитарной обработки в МКД.

Напомним, что в рамках поручения Оперативного штаба Правительства Республики Саха (Якутия) по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции проводятся мероприятия по дезинфекции подъездов многоквартирных домов республики.

Тары с дезинфицирующим средством распределены по всем управам города Якутска, откуда осуществляется раздача управляющим компаниям и ТСЖ.

Министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников побывал в управах Октябрьского, Автодорожного и Центрального округов.

«Министерством инициирована бесплатная раздача управляющим компаниям города дезинфицирующего средства в виде раствора 0,25% гипохлорита натрия. Поддержку оказал «Водоканал». Всего передано 6 тонн по всем административным территориям города Якутска. Сегодня мы проверили как эта работа проведена в управах города Якутска. Безопасность населения стоит в первоочередном порядке и ситуацию мониторим ежедневно», - отметил Дмитрий Садовников.

По словам заместителя руководителя Октябрьского округа Станислава Новикова, были оповещены все УК и ТСЖ и получено около 12 тар по 40 л.

«Мероприятия по выдаче УК и ТСЖ дезинфицирующего средства начались с утра. Мы получили 480 литров. На настоящий момент выдали 280 литров и выдача продолжается», - рассказал Станислав Новиков.

Далее министр побывал в Управе Автодорожного округа. При выдаче тары с дезсредством обязательно всем представителям УК и ТСЖ выдают памятку по технике безопасности и хранению дезинфицирующего средства.

Как отметил руководитель Автодорожного округа Артур Аргунов, управляющие компании активно обращаются в управу за раствором гипохлорита натрия.

«Всего на текущий момент процент исполнения по дезинфекции многоквартирных домов составляет 86 %. За субботу и воскресенье УК «Юнион» проведет в оставшихся 34 многоквартирных дома. Дезинфекция проводится ежедневно, по ряду МКД по два раза в сутки. Также в Автодорожном округе дезинфекция проводится в магазинах, павильонах теплых остановок, предприятиям, где оказывают услуги населению», - отметил Артур Аргунов.

Также Дмитрий Садовников побывал в доме по ул. Крупская, 9а, где осмотрел как проводится санитарная обработка подъездов.

По словам главного инженера УК «Колорит» Николай Петров, уборка с дезинфицирующими средствами проводится дважды в день.

«Многие жильцы делают замечания, что нет запаха хлорки, значит не проводится дезинфекция. Обработка проводится, а запаха хлорки нет, потому что современные средства содержат активного вещества гипохлорит натрия минимум 3 %», - отметил представитель управляющей компании.

В завершении министр посетил управу Центрального округа, где отметил неудовлетворительную работу по взаимодействию с управляющими компаниями. За первую половину дня из 22 УК за дезинфицирующим средством обратилось всего три обслуживающие компании.

На 28 марта по данным муниципальных образований, из 8 106 многоквартирных домов (МКД) продезинфицировано 6 345 домов (78 %). Задействовано 349 управляющих организаций.

По данным города Якутска, из 2424 МКД продезинфицировано 2371 дома что составляет 98 %. Данная работа продолжается, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров