Город 16:03 / 15.4.2020 2798

Руководитель Управления социальной защиты неселения и труда города Якутска Семен Матвеев ответил на вопросы горожан

Руководитель Управления социальной защиты неселения и труда города Якутска Семен Матвеев ответил на вопросы горожан
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 14 апреля руководитель ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития РС (Я)» Семен Матвеев в прямом эфире на телеканале «Россия 24» ответил на вопросы о реализации в городе Якутске мер социальной поддержки населения, предпринимаемых государством для смягчения последствий эпидемии коронавируса.

Семен Иванович разъяснил, что ежемесячная социальная выплата в размере 5 тыс. руб. семьям с детьми, установленная Указом Президента России, предоставляется в заявительном порядке через Пенсионный фонд Якутии.

«Претендуют на эту выплату семьи, имеющие право на федеральный материнский капитал. В течение трех месяцев, начиная с апреля, эти семья могут подавать заявления и получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей», - подчеркнул Семен Матвеев.

В ходе прямого эфира речь шла также о социальной поддержке семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Окружной администрацией города Якутска было принято решение поддержать данные семьи. Семьям с детьми-инвалидами, проживающим на территории городского округа, выплачивается единовременная материальная помощь в размере 3 тысяч рублей. На сегодня выплата перечислена 1989 детям. Не успевшие зарегистрировать своего ребенка в последние месяцы или семьи, которые фактически проживают, социализированы в городе Якутске, но не успели оформить нужные документы, включены в дополнительный список. Эти семьи начнут получать свои выплаты со следующей недели», - сообщил Семен Матвеев.

Зрителей интересовало, как встать на учет по безработице, не имея аттестата, какие документы нужны для выплат семьям с детьми от 3-х до 7-ми лет, а также пожилым людям в связи с юбилейным годом Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, Семен Матвеев рассказал в прямом эфире о продлении социальной стипендии студентам, единовременной социальной выплате горожанам старше 70 лет, гражданам с инвалидностью, единовременной помощи в размере 15 тысяч рублей гражданам, получившим республиканский материнский капитал «Семья», а также о выплатах трудоустроенным пожилым людям старше 65 лет.

По всем интересующим вопросам граждане могут обратиться по номерам горячей линии 42-18-70 и телефону справочной 31-95-10. Также все заявления принимаются через Портал государственных услуг e-yakutia. Смотрите запись прямого эфира на YouTube канале «Вести Саха» https://youtu.be/leHG1Nic2eQ. Сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров