Республика 14:13 / 26.4.2020 5935

Главврач Хангаласской больницы: У больного коронавирусом первый анализ был отрицательным, повторный — положительным

Главврач Хангаласской больницы: У больного коронавирусом первый анализ был отрицательным, повторный — положительным
Текст: Yakutia.Info
Фото: Facebook/Ньургун Степанов

YAKUTIA.INFO. В Хангаласском районе Якутии у 73-летнего больного коронавирусом первый анализ на инфекцию был отрицательным, а повторный — положительным. Причем он почти ни к чем не контактировал, сообщил главврач районной больницы Ньургун Степанов.

«Первый больной в Хангаласском улусе. Мужчина, 73 года, житель города Покровск. Поступил 16 апреля с диагнозом «внебольничная двусторонняя нижнедолевая пневмония» в инфекционное отделение Хангаласской ЦРБ в поселке Мохсоголлох. Жалоб в данный момент нет, температура тела при поступлении 38,5 градусов, сатурация кислорода 97%», - сообщил в социальных сетях Ньургун Степанов.

Главврач больницы отметил странности с анализами больного.

«Анализ мазка из зева, носа на КОВИД от 16 апреля отрицательный. В процессе лечения провели КТ легких, где заподозрили КОВИД-пневмонию. Повторный анализ от 22 апреля дал положительный результат. Это первый случай в практике здравоохранения Якутии, когда первый анализ был отрицательный, а повторный — положительный. Интересен также тот факт, что больной почти ни с кем не контактировал, живет один, никуда не ездил», - пояснил Степанов.

Как ранее сообщила зампред правительства Якутии Ольга Балабкина гражданин с выявленным заболеванием в Хангаласском районе сейчас находится в инфекционном стационаре ЦРБ. Специалистами устанавливается круг его контактов.

Больница, в которой проходил лечение данный пациент находится на дезинфекции. Все действия медиков, санитарных врачей, местной администрации согласованы и четко определены, сообщила пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров