Политика 14:39 / 6.5.2020 2410 1

День работника скорой помощи стал официальным праздником

День работника скорой помощи стал официальным праздником
Текст: Yakutia.Info
Фото: news.ykt.ru

YAKUTIA.INFO. 28 апреля в России будет ежегодно отмечаться День работника скорой помощи. Соответствующее постановление Правительства вступило в силу 5 мая, сообщает «Парламентская газета».

В этот день 122 года назад в Москве начали работать первые организованные станции скорой помощи, где, в том числе, использовали кареты для перевозки пациентов. В наши дни эта дата считалась профессиональным праздником работников неотложки, хотя и неофициальным.

Закрепить его на государственном уровне предложил Президент России Владимир Путин во время совещания с руководителями регионов о мерах борьбы с эпидемией новой коронавирусной инфекции. Онлайн-совещание состоялось как раз 28 апреля. Он поздравил врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей с праздником и поблагодарил их «за столь нужный людям труд».

«В эти напряжённые дни и недели вы демонстрируете мужество, свои лучшие человеческие качества. И думаю, что было бы правильно установить именно в эту дату профессиональный праздник — День работника скорой медицинской помощи. Мы так и сделаем», — сказал Владимир Путин.

Источник: sakha.gov.ru

Комментарии

  • Почему у Водителей Скорой и РБ2
    20:17 / 7.5.2020

    нет защитных костюмов? Почему работники этой отрасли при медицине обделены данными средствами в такое сложное для нас время! Они возят медиков которые ходят по очаговым и не только квартирам, возят больных с подозрением и без, перевозят трупы - и потом все это несут в свои дома, автобусы и прочее..

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров