Город 18:54 / 15.5.2020 3489

В Якутске проверили гарантийное состояние объектов БКАД – улицы Пилотов и моста через речку Шестаковка

В Якутске проверили гарантийное состояние объектов БКАД – улицы Пилотов и моста через речку Шестаковка
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. 15 мая рабочая комиссия из представителей Федерального дорожного агентства (Росавтодор) - ФКУ Упрдор «Вилюй» и ФКУ Упрдор «Лена», заказчика работ МКУ «Главстрой», активистов Общероссийского народного фронта в Якутии проверили ремонт улицы Пилотов и строительство мостового перехода через р. Шестаковка в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

В 2019 году капитальный ремонт улицы Пилотов в Гагаринском округе проведен на участке в 0,9 км от улицы Можайского до улицы Курнатовского. Ремонтные работы выполнены подрядной организацией СУ-5 ПАО «Дорисс». По результатам осмотра выявлены дефекты в виде деформации и разрушения бортовых камней, поперечных трещин, локальных просадок проезжей части.

Второй объект проверки – мостовой переход через р. Шестаковка в селе Пригородный. В прошлом году подрядчиком ООО СК «Илин» был построен автодорожный мост конструкции САРМ длиной 38,50 метров, шириной проезжей части 4,5 метров, шириной тротуара с 1,3 метров. По этому объекту подрядчику даны следующие замечания – прокрасить внутреннюю металлическую конструкцию в местах сварных швов, установить утраченные в процессе эксплуатации недостающие шплинты на задвижках, укрепить шатающиеся стойки дорожных знаков, подписать дату установки на дорожных знаках.

По результатам проверки рабочей комиссией составлены акты о выявленных недостатках, которые будут устранены подрядными организациями СУ-5 ПАО «Дорисс» и ООО СК «Илин» во время строительного сезона.

Всего на этой неделе комиссия осмотрела выполненные и переходящие объекты 2019 года подрядных организаций ООО КСК «Мосты-Севера» - мостовые переходы через речки Мархинка и Северный, ООО СК «Илин», - мостовой переход через р. Шестаковка, ООО «Монтаж Сервис» - улицы Якова Петерса, Газовиков, Школьная, Эспериментальная в микрорайоне Марха, ООО «Инвестдорстрой» - подъездные дороги в мкр. Северный, ООО «Сахатрасстрой» - улицы Автодорожная, Красильникова, Ларионова, Суоруна Омоллоона, пер. Ивана Арбиты, СУ-5 ПАО «Дорисс» - улицы Жорницкого, Петра Алексеева, Пилотов, Хатын-Юряхского шоссе. По всем объектам составлены акты о выявленных недостатках, по актам подрядным организациям предъявляется предписание на их устранение.

Как отметили в МКУ «Главстрой», совместно с подрядными организациями на сегодня подготовлен план мероприятий по устранению дефектов по всем выявленным недостаткам объектов, выполненных в 2019 году. С учётом санитарно-эпилемиологической ситуации в городе Якутске планово-восстановительные работы начнутся с июня.

На все виды дорожных работ установлены гарантийные сроки. По верхнему слою покрытия – 4-5 лет, по нижнему – 5 лет, основание дорожной одежды – 6 лет, земляное полотно – 8 лет. Подрядная организация будет устранять выявленные замечания и недостатки без дополнительной оплаты.

Отметим, в 2019 году Якутск вошел в федеральную программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонт дорог, под постоянным контролем со стороны заказчиков, рабочей комиссии по общественному контролю за нацпроектом БКАД при главе города Якутска, общественников, независимых экспертов, а также заинтересованных якутян.

В 2019 году отремонтированы улицы и новые объекты дорожной инфраструктуры города Якутска общей протяженностью 25,8 км и три мостовых перехода через речки Мархинка, Северный и Шестаковка.

В 2020 году в рамках реализации нацпроекта БКАД отремонтируют 28 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 23,5 км. Во второй декаде мая уже начали подготовку к ремонтным работам подрядчики ООО «СельДорСтрой» - по улице Губина на участке от улицы Федора Попова до улицы Чиряева протяженностью 1,122 км, и ООО «Сахатрасстрой» по улице Кеши Алексеева от улицы Чайковского до улицы Лермонтова протяженностью 0,478 км.

Всего за пять лет реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Якутске с 2019 по 2024 годы будет построено и приведено в нормативное состояние 204,5 км дорог - 85 % дорог в городе Якутске, сообщает пресс-служба мэрии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров