Происшествия 11:58 / 21.5.2020 3277

Уровень воды на реке Колыма поднимается, подтапливает низменные участки города Среднеколымск

Уровень воды на реке Колыма поднимается, подтапливает низменные участки города Среднеколымск
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Паводковая обстановка реках Якутии развивается согласно прогнозов, реки Амга и Алдан вышли в устье. Основное внимание ведомства сосредоточено на складывающейся обстановке в бассейне реки Колыма, при достижении отметки 1200 см прогнозируется подтопление низменной части взлетно-посадочной полосы Аэропорта г. Среднеколымск. Для обеспечения безопасности населения при прохождении ледохода на территории Якутии задействованы силы и средства Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

Активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского и Жиганского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 150 км выше н.п. Жиганск, а верхняя кромка в 120 км ниже н.п. Сангар, уровень воды составляет 848 см, при критическом 1150 см. Протяженность ледохода составляет 165 км, за сутки он продвинулся на 50 км.

Также, на реке Вилюй ледоход проходит по территории Кобяйского района. Нижняя кромка ледохода вышла в устье, а верхняя наблюдается в 40 км ниже н.п. Хатырык-Хомо, уровень воды составляет 980см. Протяженность ледохода составляет 86 км. В ближайшие сутки ледоход войдет в устье.

На реке Колыма ледоход проходит по территории Среднеколымского района. Нижняя кромка ледохода в 18 км ниже н.п. Среднеколымск, уровень воды составляет 1172 см, при критическом 1200 см. Верхняя кромка наблюдается в 80 км выше г. Среднеколымск. Протяженность ледохода составляет 98 км, за сутки он прошел 3 км. У н.п. Зырянка Верхнеколымского района чисто, уровень воды составляет 605 см, при критической отметке 770 см.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Оленекского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 110 км ниже н.п. Оленек, уровень воды составляет 937 см. Верхняя кромка наблюдается в 80 км выше н.п. Оленек, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 190 км, за сутки он продвинулся на 30 км.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит по территории Верхоянского района. Нижняя кромка наблюдается у н.п. Сайды, уровень воды составляет 912 см, при критической отметке 1190 см. Верхняя кромка у н.п Верхоянск уровень воды составляет 285 см, при критической отметке 1020 см. Протяженность ледохода составляет 286 км. За сутки ледоход продвинулся на 286 км.

На реке Индигирка ледоход проходит по территории Момского и Оймяконского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Усть – Мома (Хонуу), уровень воды составляет 322 см. Верхняя кромка у гидропоста Индигирский. Протяженность ледохода составляет 290 км. За сутки ледоход продвинулся на 290 км.

«Для мониторинга паводковой обстановки на реках республики за 20 мая отработали две оперативные группы ведомства, в составе 20 человек и 2 единиц техники. Также проведена авиаразведка по маршруту Среднеколымск - Лобуя – Среднеколымск и взрывные работы на местности Лобуя в 18 км ниже города Среднеколымск, проведено 5 подрывов по 3780 килограмм. Сегодня, оперативные группы ведомства продолжат работу, а так же запланирован вылет воздушного судна МЧС России для проведения авиаразведки по маршруту Среднеколымск - Лобуя - Среднеколымск», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров