Республика 16:23 / 30.5.2020 2772

СМИ, якутское кино, местное производство: В Якутии предложили включить в число пострадавших от пандемии еще 12 отраслей

СМИ, якутское кино, местное производство: В Якутии предложили включить в число пострадавших от пандемии еще 12 отраслей
Текст: Yakutia.Info
Фото: Sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. В минувшую пятницу на заседании оперштаба по восстановлению темпов экономического роста, уровня занятости и доходов населения, нормализации деловой активности в отраслях наиболее пострадавших в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Саха (Якутия), под председательством и.о. первого зампреда Правительства республики Кирилла Бычкова рассмотрели вопрос расширения списка пострадавших сфер деятельности МСП.

Напомним, первый региональный список пострадавших от пандемии отраслей был утвержден 12 мая, куда вошло 17 сфер. Список формировался на основе федерального перечня, предложений бизнеса и отраслевых министерств.

Как сообщила министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких, по оценочным данным на текущий день по предложенным видам деятельности приостановили свою деятельность 52% или 20 987 субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых занято более 28 тыс. человек. В связи с этим внесен вопрос включения дополнительно 12 сфер, а это более 60 видов деятельности, в том числе печатные СМИ, кино, а также местное производство.

Кирилл Бычков отметил, что при расширении списка пострадавших от пандемии сфер, поддержку получат более 20 тысяч субъектов МСП республики:

«Мы обязаны сделать все, чтобы якутское кино продолжало покорять мир. И, конечно, должны поддержать СМИ, которое трудится на передовой, помогая нам оперативно и достоверно доводить актуальную информацию до жителей республики. Нам важно сохранить в рабочем состоянии наши редакции, обеспечить своевременный выход газет, радио- и телепрограмм. Медиаотрасль Якутии оказалась в сложной ситуации, связанной с падением выручки от продажи печатной продукции, со снижением доходов».

Необходимо отметить, что Министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии внесено предложение Правлению Фонда развития предпринимательства РС(Я) о предоставлении льготных займов субъектам МСП, деятельность которых относится к пострадавшим, основываясь на отрицательной динамике (более 30%) выручки, что ещё больше расширит круг субъектов малого и среднего предпринимательства, которые смогут получить льготные кредиты, сообщает пресс-служба Минпреда Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров