Экономика 14:51 / 17.6.2020 3206

В Якутии запланировано строительство 11 животноводческих комплексов

В Якутии запланировано строительство 11 животноводческих комплексов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Несмотря на эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, при поддержке регионального министерства сельского хозяйства строятся сельскохозяйственные объекты, реализуются крупные проекты. Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры села и росту благосостояния жителей республики.

На сегодняшний день строительство современных животноводческих комплексов и модернизация уже существующих, является одним из приоритетных направлений развития сельскохозяйственной отрасли. Так, в девяти улусах Якутии нынче летом запланировано ввести в эксплуатацию 11 животноводческих комплексов, общая мощность которых составит 1400 голов крупного рогатого скота.

«Сейчас хозяйства решают вопросы по обеспечению строительства материалами и оборудованием – заказывают, перевозят груз, а также ведут работы с подрядными организациями. А уже после кормозаготовительной кампании повсеместно начнется строительство объектов. Работы могут продвигаться медленнее, чем планировалось ранее, ведь надо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и ограничения, связанные с риском распространения коронавируса. Но все же, реализация проектов продолжится», - сообщает министр сельского хозяйства РС(Я) Александр Атласов.

Сельскохозяйственные проекты будут реализованы в Кобяйском улусе (ИП ГКФХ «Левина А.В.»), Хангаласском (СППК «Самартай» и СХПК «Тит-Ары»), в Мегино-Кангаласском (ООО «Хоробут», 2-ая очередь), в Вилюйском (СХПК «1 Кулятский», 2-ая очередь и СХПК «Хагын»), в Амгинском (ООО «Кэскил», 2-ая очередь), в Верхневилюйском (КФХ «Булгунняхтах»), в Сунтарском (СХПК «Сырдык Аартык»), в Таттинском (СХПК «Хочо») и Мирнинском районе ( ГКП РС (Я) «Якутский скот»).

В большинстве улусов основные работы по строительству начнутся после летней кормозаготовительной кампании. В настоящее время строительные работы уже начались в Мирнинском и Таттинском районах. По информации Управления сельского хозяйства Таттинского улуса, в СХПК «Хочо» начаты работы по строительству животноводческого комплекса на 120 голов. На сегодня завезено 1000 кубов горной породы, 500 кубов гравия и 100 кубов песка, ведется отсыпка площадки под строительство.

Строительство новых животноводческих комплексов поддерживается государством в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020-2024 годы». Министерством компенсируется 98,5% понесенных прямых затрат на строительство животноводческих комплексов.

Отметим, что в целях решения актуальных проблем отраслей агропромышленного комплекса в 2018 году был принят Указ Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства». Указом определено до 2024 года увеличить рост уровня обеспеченности населения республики качественными продовольственными товарами местного производства – молоком и молочными продуктами, мясом и мясопродуктами, яйцом и овощами.

Благодаря строительству животноводческих комплексов в республике создаются современные и технологичные условия для содержания скота и комфортной работы людей. Новые объекты будут представлять собой просторные, полностью механизированные здания, оснащенные техническими и технологическими оборудованиями, отвечающими современным условиям и количеству поголовья: доильные установки, танки-охладители, стойловые оборудования, оборудования с системой поения животных и др.

Напомним, что Президент России Владимир Путин, выступая 20 мая на совещании в режиме ВКС о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, подчеркнул важность того, что сельское хозяйство работает фактически беспрерывно, так же, как и некоторые другие отрасли экономики. «Мы с вами понимаем, насколько это важно, поэтому, несмотря ни на что, это как раз та отрасль, которая должна работать фактически беспрерывно, так же, как и некоторые другие отрасли экономики. Чрезвычайно важное направление нашей деятельности. Наши селяне всегда - я хочу это подчеркнуть - всегда были на высоте. В последние годы они демонстрировали вообще блестящие результаты», - сказал президент страны.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров