Город 10:49 / 18.6.2020 2525

12 млн рублей выделят из бюджета Якутска на рекультивацию свалки у села Хатассы

12 млн рублей выделят из бюджета Якутска на рекультивацию свалки у села Хатассы
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Распоряжением Окружной администрации города Якутска утвержден план работ по рекультивации мусорного полигона в селе Хатассы и несанкционированной свалки рядом с ним. Полигон твердых бытовых отходов у села Хатассы был закрыт в 2014 году.

Рекультивация свалки будет выполнена в два этапа - технический и биологический. Технический этап включает в себя вывоз 50 тыс. куб. метров отходов на полигон ТКО по Вилюйскому тракту и земляные работы. Данный этап планируется провести в 2020 году.

По завершении технического этапа участок подлежит биологическому этапу рекультивации. Биологический этап включает в себя следующие работы: подбор ассортимента многолетних трав, подготовку почвы, посев и уход за посевами. Итогом биологического этапа является приведение территории закрытой свалки в состояние, пригодное для высадки зеленых насаждений. Завершение работ планируется в 2023 году.

По информации МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», конкурсная документация на заключение муниципального контракта на рекультивацию нарушенных земель на территории Хатасского наслега в настоящее время размещена на электронной площадке. На эти цели из городского бюджета планируется выделить 12 млн 164 тыс. рублей. Сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров