Город 20:04 / 25.6.2020 2073

Представители МинЖКХ осмотрели пострадавший дом на улице Автодорожная

Представители МинЖКХ осмотрели пострадавший дом на улице Автодорожная
Текст: Yakutia.Info
Фото: МинЖКХ Якутии

YAKUTIA.INFO. Представители Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) побывали на месте происшествия по ул. Автодорожная, 8/4, где произошло частичное обрушение несущей стены дома. В ходе осмотра отмечено скопление талых вод под домом, и разрушение сваи. В оперативном порядке произведено отключение электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения пострадавшего дома. Ограничен доступ в квартиры, так как существует вероятность дальнейшего обрушения дома.

Во избежание таких случаев действует Порядок проведения капитального ремонта в случае возникновения аварии и иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, в рамках которого возможно проведение капитального ремонта многоквартирного дома в оперативном порядке для устранения угрозы и обеспечения безопасности жильцов (Постановление Правительства РС (Я) № 32 от 14.02.2018 г.).

Для этого органу местного самоуправления необходимо обратиться в Фонд капремонта РС (Я) с необходимым пакетом документов.

Решением КЧС города по данному дому будет проведена экспертиза дома на предмет пригодности дальнейшего проживания или признания его аварийным. В случае признания дома аварийным, по действующему законодательству, уплаченные взносы на капремонт возвращаются на цели сноса данного дома. Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров