Республика 12:33 / 28.6.2020 2914

Реконструкцию системы водоснабжения Нерюнгри в рамках федеральной программы завершат в конце ноября

Реконструкцию системы водоснабжения Нерюнгри в рамках федеральной программы завершат в конце ноября
Текст: Yakutia.Info
Фото: Андрей Сорокин

YAKUTIA.INFO. В рамках рабочей поездки в Нерюнгринский район Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход реконструкции водопроводной насосной станции 3-го подъёма Нерюнгринского городского водоканала.

Айсен Николаев отметил, что мероприятия по реконструкции сооружений водопроводно-канализационного хозяйства горда Нерюнгри, введение в эксплуатацию которых планируется до 30 ноября 2020 года, проводятся в рамках Плана социального развития центров экономического роста субъекта Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Общий объём финансирования работ на 2019-2020 гг. составляет 400 млн рублей, из них – 396 млн рублей из федерального бюджета, 4 млн рублей из бюджета республики. На текущий момент из этих средств освоено 268 млн рублей.

«Все работы идут точно по графику, к декабрю текущего первых два этапа, которые мы запланировали – по насосной станции и по водоводу – полностью будут завершены, и качество воды для нерюнгринцев существенно улучшится», – сказал Айсен Николаев.

Генеральный директор АО «НГВК» Алексей Куликов доложил, что будут построены два резервуара чистой воды с наземными фундаментами на Омулинском водозаборе и реконструированы Насосная станция 3-го подъёма г. Нерюнгри и 2-го подъёма Верхне-Нерюнгринского водозабора.

Напомним, в 2019 году подрядной организацией ООО «Инженерные сети - Проект» был осуществлен закуп основного оборудования на общую сумму 211 млн. рублей. С марта месяца 2020 года начаты демонтажные и строительно-монтажные работы. Поставка материалов и оборудований проходит в соответствии с графиком, сейчас на стройплощадках задействовано 27 человек и 3 единицы техники.

В настоящее время на Омулинском водозаборе произведён демонтаж утеплённого цилиндрического вертикального резервуара, фундамента, водопроводных труб и лотков, проведены работы по заливке железобетонного фундамента первого резервуара, по монтажу резервуара РЧВ1. Также ведутся работы по гидравлическому испытанию данного резервуара. На участках реконструкции насосных станций 3-го подъёма г. Нерюнгри микрорайонов МКЗ, МДЗ и насосной станции 2-го подъёма Верхне-Нерюнгринского водозабора ведутся работы по усилению существующих фундаментов, по монтажу и обвязке трубопроводов.

«Мы не собираемся на этом останавливаться, будем работать дальше с федеральными министерствами и ведомствами для получения финансирования на дальнейшую реконструкцию системы Водоканала города Нерюнгри», – резюмировал Айсен Николаев. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров