Экономика 12:12 / 30.6.2020 3819

Вниманию субъектов малого предпринимательства! О включении в реестр МСП

Вниманию субъектов малого предпринимательства! О включении в реестр МСП
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) принимаются меры государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) на уровне Российской Федерации и регионов.

Основные требования отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам МСП определяет Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Реестр субъектов МСП формируется ежегодно (10 августа) Федеральной налоговой службой на основании представленных в его распоряжение сведений. Статус субъекта малого предпринимательства присваивается автоматически. Сведения о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях вносятся в данный Реестр на основе сведений, имеющихся в налоговом органе по состоянию на 1 июля текущего календарного года. Для того, чтобы попасть в реестр автоматически - необходимо своевременно, до 1 июля, предоставить в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников, а также налоговые декларации за отчетный год в зависимости от применяемого режима налогообложения. ⠀

В рамках реализации новых неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции, установлены особенности формирования Единого реестра субъектов МСП в 2020 году, направленные на обеспечение возможности включения в реестр хозяйствующих субъектов, не представивших сведения и отчетность в установленные сроки за 2018 год.

Так, в соответствии с изменениями, принятыми Федеральным законом № 166-ФЗ от 08.06.2020, не включенные в Единый реестр субъектов МСП 10 августа 2019 года в связи с непредставлением в налоговый орган, сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, вносятся в Реестр в случае, если представили такие сведения за 2018 год не позднее 30 июня 2020 года.

Присутствие в данном реестре предоставляет право на льготы, преференции, предусмотренные для малого и среднего бизнеса. Учитывая важность включения организаций и предпринимателей в Реестр МСП, рекомендуем руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям (КФХ) представить в установленные сроки необходимые сведения и налоговую отчетность за 2018 и 2019 годы в налоговый орган по месту учета (регистрации) для включения в реестр МСП.

Уточнить состоит ли субъект в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства можно на сайте ФНС России по ссылке https://ofd.nalog.ru/. ⠀

Специальный сервис по ссылке https://rmsp.nalog.ru/appeal-create.html поможет субъектам подкорректировать данные о себе или внести в реестр дополнительные сведения: о своей продукции, опыте исполнения контрактов, участии в программах партнерства, добавить контактную информацию. ⠀

Получить консультации можно по номерам бесплатной горячей линии:

- 8-800-100-5880 - Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я);

- 8-800-222-2222 - контакт-центр УФНС России по РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров