Жизнь 13:59 / 15.7.2020 2930

Монотипия: В качестве психологической реабилитации к осужденным и сотрудникам ИК применяют арт-терапию

Монотипия: В качестве психологической реабилитации к осужденным и сотрудникам ИК применяют арт-терапию
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На арт-терапевтических индивидуальных занятиях психологами учреждения используется нетрадиционная художественная техника – монотипия, достоинства которой заключаются в возможности определения эмоционального состояния человека и поиске его личностного ресурса. Наряду с другими методами, монотипия успешно применяется в индивидуальной психологической работе как с сотрудниками, так и с осужденными.

В лечебно-исправительном учреждении № 5 начальником психологической лаборатории Еленой Ковалевой и психологами лаборатории наряду с иными методами широко применяется нетрадиционный арт-терапевтический метод монотипии.

Монотипия представляет собой нанесение рисунка цветной гуашью на ровную поверхность стекла с последующим отпечатыванием творения на бумаге. Полученный оттиск всегда является единственным и уникальным.

Данная техника на сегодняшний день – это не только вид творчества, но и особый инструмент, используемый психологами в их повседневной индивидуальной работе. Она создает атмосферу взаимного приятия и доброжелательности, тем самым способствуя гармонизации эмоционального фона, развитию творческого мышления, осознанию внутренних ресурсов и самопознанию в целом.

Подобные занятия также проводятся с осужденными и, как показывают результаты, достаточно эффективно.

Стоит отметить, что в прошлом году психологи регионального УФСИН прошли курсы повышения квалификации по программе: «Арт-терапия: теория и практика» на базе Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова.

Кроме этого, психологами используются такие методы, как тематические, биографические и межличностные групповые дискуссии, моделирование и анализ конкретных ситуаций, ролевые игры, психодрама и психотехнические упражнения. Сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров