Жизнь 15:02 / 21.7.2020 2435

Служба спасения: Купайтесь, но соблюдайте правила

Служба спасения: Купайтесь, но соблюдайте правила
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Буквально вчера вода забрала жизнь ребенка 2012 г.р. на несанкционированном пляже 203 микрорайоне города Якутска. Звонок поступил на пульт дежурного Службы спасения и сразу был перенаправлен водолазам - спасателям работавшим по очистке пляжа на 202 мкр они оперативно выехали к месту происшествия в надежде спасти мальчишку, увы трагедии не удалось избежать. Как выяснилось ребенок был с родителями, не усмотрели они как мальчишка ушел под воду.

С начала года на 21 июля 2020 г по Республике на водных объектах погибло 37 человек из них 4 детей. И это несмотря на профилактику проводимую спасателями, инспекторами ГИМС, сотрудниками МЧС, публикациями в средствах массовой информации предупреждений рекомендаций.

Служба спасения напоминает: Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах пляжах, бассейнах, купальнях. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 метров), нет сильного течения (до 0,5 м/с). Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение "лежа на спине". Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу; оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Специалист по связям с общественностью
ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»
Николай Фатеев

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров