Экономика 11:48 / 24.7.2020 3278

Более 135 млн рублей выделят на развитие рынка газомоторного топлива в Якутии

Более 135 млн рублей выделят на развитие рынка газомоторного топлива в Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 136 миллионов рублей планируется выделить из государственного бюджета республики на реализацию крупных объектов газозаправочной инфраструктуры и на перевод транспортных средств на газомоторное топливо в ближайшие 2 года. Цель ‒ создать привлекательные условия для использования на транспорте более экономного и экологического топлива, производства и развития сопутствующей инфраструктуры использования природного газа в качестве моторного топлива в Якутии.

Отмечается, что до 2030 года в соответствии со стратегией социально-экономического развития республики, в рамках государственной программы, ожидается построить до 42 заправочных станций, в том числе до 23 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), до 13 криогенных автомобильных заправочных станций (КриоАЗС) и закупить до 7 передвижных автомобильных газозаправщиков (ПАГЗ).

Помимо этого, по завершению строительства круглогодичной автомобильной дороги федеральной трассы «Вилюй» (А-331) по направлению из Усть-Кута Иркутской области в г. Якутск, планируется строительство КриоАЗС на участке Усть-Кут – Таас-Юрях для обеспечения бесперебойного сообщения между регионами с использованием экологически чистого газомоторного топлива.

Также в региональную налоговую комиссию внесены заявки на установление налоговых льгот для транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, и организаций, задействованных в развитии газозаправочной инфраструктуры.

Разработаны и направлены на согласование проекты постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) о предоставлении субсидий при переводе транспортных средств и строительстве АГНКС.

Создано ГКУ «Агентство по развитию промышленного потенциала» - региональный оператор развития рынка газомоторного топлива.

Если у Вас есть предложения по развитию газозаправочной инфраструктуры в Республике Саха (Якутия), готовых их рассмотреть и ждём на адрес электронной почты: minprom@sakha.gov.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров