Город 12:00 / 22.8.2020 3279

В Якутске создается сеть классов предпрофессионального образования

В Якутске создается сеть классов предпрофессионального образования
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В городе Якутске в 2020-2021 учебном году начнется реализация муниципального целевого проекта «Старшая школа: сеть классов предпрофессионального образования».

В рамках проекта в шести школах города будут сформированы семь классов, в которых при сотрудничестве с предприятиями и организациями, высшими учебными заведениями будет усилена предпрофессиональная подготовка школьников.

Информация о наборе в 10 классы размещена на сайтах школ, вступительные испытания пройдут в разные дни с 24 по 27 августа с.г.

В МОБУ НПСОШ №2 (Владимиров В.М.) открывается энергетический класс при поддержке ПАО «Якутскэнерго» (ген. директор Стручков А.А.), партнером программы стал Московский энергетический институт, продолжится работа с Физико-техническим институтом СВФУ. Направления профессиональной ориентации: электро-теплоэнергетика, электротехника, информационные системы и технологии.

МОБУ СОШ №5 (Кычкина А.А.) производит набор в академический гуманитарный класс, достигнуты договоренности о сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов (Москва), Филологическим факультетом СВФУ. Партнером образовательной программы выступит НВК «Саха». Программа поддержана Министерством внешних связей РС(Я). Направления профессиональной ориентации: искусства и гуманитарные науки, медиакоммуникации, государственное и муниципальное управление и др.

В марте т.г. подписан договор о сотрудничестве по подготовке кадров между МОБУ СОШ №33 (Таюрская Т.С.) и ГУ МЧС России по РС(Я). Выпускники будут ориентированы в Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России, Академию гражданской защиты МЧС России.

Подготовка кадров для транспортной отрасли республики будет усилена в МАОУ СОШ №23 (Афонский Г.А.). Программа предпрофессионального образования нашла поддержку в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РС(Я). Школа устанавливает связи с вузами страны, среди них Университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова" (Санкт-Петербург).

В МОБУ ГКГ (Ипатьева О.Ю.) открывается гуманитарный класс с углубленным изучением иностранных языков. Гимназия на протяжении ряда лет активно сотрудничает с Институтом зарубежной филологии и регионоведения СВФУ. Выпускники класса одновременно с аттестатом могут получить международные дипломы DSD (немецкого языка) и DELF (французского языка). Выпускники данного класса будут ориентированы на направления подготовки: международные отношения, политология, публичная политика и социальные науки и др.

Будущих медиков уже 4 года в сотрудничестве с Медицинским институтом СВФУ готовит МОБУ СОШ №31 (Рыбкина В.Ю.). Второй университетский класс – педагогический, в этом году он откроется по направлениям специальной педагогики и психологии.

Школа №31 в 2020 году вошла в рейтинг «Лучших школ Дальнего востока» по результатам поступления выпускников в медицинские вузы. В подготовке будущих медиков поддержку оказывают РБ №2 (гл.врач Иванов И.С.), РКБ №3 (гл.врач Татаринова О.В.).

В программе обучения будущих абитуриентов, кроме углубленной подготовки по профильным предметам, – выполнение профессионально-ориентированных школьных проектов, практические занятия и учебные стажировки на базе профильных организаций, участие в конкурсах, олимпиадах, каникулярных школах и других мероприятиях, проводимых вузами-партнерами. В реализации проекта также будут задействованы ресурсы учреждений дополнительного образования города Якутска.

Школы по запросу Управления образования выделяют квоты для конкурсного набора из числа выпускников 9 класса других школ города Якутска. Сообщает управление образования ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров