Республика 19:25 / 23.8.2020 4480

О начале сезона иммунизации против гриппа напоминает Управление Роспотребнадзора по Якутии

О начале сезона иммунизации против гриппа напоминает Управление Роспотребнадзора по Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. О начале иммунизации против гриппа населения республики в преддверии эпидсезона 2020-2021 года. В преддверии очередного эпидсезона по гриппу и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа - это вакцинация. Грипп – это инфекция, в большинстве случаев протекающая тяжело, легкого течения гриппа просто не бывает.

Главной целью вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что, вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. Если большинство привито, у меньшинства, тех кто не получает вакцину по тем или иным причинам шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу. А каждый из нас знает, что респираторные вирусы, как корона вирус, так и грипп распространяются очень быстро.

В скором времени закончатся летние каникулы и отпуска, в сентябре начнут формироваться детские сады и школы. К этому времени традиционно прогнозируется сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, чтобы успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространяться. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала подъема заболеваемости.

В республике в эпидемическом сезоне этого года планируется охватить бесплатными прививками против гриппа 60% от всей численности населения.

Бесплатно будут привиты группы повышенного риска заражения гриппом,

- это все дети, начиная с 6-месячного возраста и до 17 лет включительно;

- медицинские работники и работники образования;

- пациенты и работники организаций социального обеспечения;

- студенты;

- работники сферы обслуживания и транспорта;

- лица старше 60 лет;

- люди, страдающие хроническими заболеваниями.

- беременные;

С 18.08.2020 в республику начала поступать противогриппозная вакцина. 17.08.2020 поступило 6000 доз вакцины Совигрипп для взрослых. На сегодняшний день уже привито 1853 медицицинских работника.

Поставка остального количества вакцины против гриппа ожидается в конце августа. Кроме этого, в текущем году ожидается поступление 4валентной вакцины Ультрикс Квадри, ею будут прививать детей и взрослых из групп риска, она безопасна даже для беременных.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, получить прививку против гриппа можно будет в поликлиниках по месту жительства. Вакцинация работающего населения по месту работы будет осуществляться силами прививочных бригад медицинских организаций, а детей – в школах и детских садах. Для этого во всех школах будут ежедневно работать медики из поликлиник, начнут проводить медосмотры и будут ставить прививки.

Призываем всех граждан получить прививки против гриппа вовремя, до эпидемии гриппа.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров