Успех 16:31 / 10.9.2020 9233

Раскрыть талант можно в каждом ребёнке — интервью с основателем детского сада «Узнавайка» Анной Постниковой

Раскрыть талант можно в каждом ребёнке — интервью с основателем детского сада «Узнавайка» Анной Постниковой
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Уже с первых дней жизни малыша родители сталкиваются с вопросом выбора детского садика. В муниципальных садиках большая очередь и очень повезет, если ребенок будет ходить в садик у дома. Но это пол беды. А что делать если ребенку не понравится?

С похожей проблемой столкнулась Анна Постникова, мама четырех детей и основатель Центра развития ребенка «Узнавайка». Посетив с детьми несколько муниципальных и частных садиков, в 2015 году она решила открыть собственный детский сад.

Сегодня «Узнавайка» — это сеть частных лицензированных детских садов из трёх филиалов, в которой помимо основной образовательной программы дошкольных учреждений, детей знакомят и учат английскому языку, якутской национальной культуре, музыке, хореографии, а также укрепляют здоровье малышей в клубе «Здоровейка».

Анна Постникова поделилась с нами своей историей успеха, о том, как после декрета можно открыть целую сеть детских садов, о трудностях и особенностях бизнеса в сфере дошкольного образования.

«Я хотела открыть детский сад для своих детей»

Окончив педагогический институт, в первое время Анна преподавала в университетах, а после работала в коммерческих организациях, в сфере мобильных технологий и связи. О собственном бизнесе она никогда не задумывалась, а идея открыть свой детский сад пришла к ней, когда наступило время выходить из отпуска по уходу за ребенком.

В 2012 году я ушла в декрет, родила вторую дочку, а затем опять декрет, родила третью дочку. И получилось, что к 2015 году я была мамой троих детей.

В семье возник вопрос выхода из декрета, но устроить детей в муниципальный сад не было возможности, так как была большая очередь на получение путевки в детские сады. К тому же, практика знакомых показала, что в лучшем случае мы получим путевки к 4-ом годам.

К счастью, на тот момент в Якутске уже работали частные детские сады. От квартирных садов с одной возрастной группой, до больших с делением детей на группы с учетом их возраста. Но пугала цена. Получалось, мы должны были платить около 15 тыс. рублей за одного ребенка ежемесячно, что оказалось весьма ощутимой нагрузкой для нашего бюджета. Но делать было нечего, и мы всё-таки посетили несколько детских садов.

Наша старшая дочка, которой на тот момент было 3 годика, ходила в детский сад с удовольствием. А наша полуторогодовалая младшенькая никак не могла адаптироваться. Как только я оставляла её в садике, воспитатели звонили мне спустя пол часа и просили забрать ребенка обратно, так как не могли её успокоить, она всё время плакала. В тот момент мне и пришла мысль открыть детский сад для своих детей и создать им комфортные условия, уютную атмосферу, пригласить воспитателей с соответствующим образованием и организовать работу так, чтобы душа родителей была спокойна, а ребенок шел в детский сад с удовольствием.

С чего начать бизнес в сфере дошкольного образования?

На первый взгляд всё очевидно: изучите рынок и конкурентов, найдите подходящее помещение, ознакомьтесь с требованиями и начинайте своё дело. Но так ли всё просто?

— Как только у меня появилась мысль открыть детский сад, первым делом я решила основательно изучить этот вопрос со всех сторон.

Начала с нормативной базы, а именно с требований Роспотребнадзора. Так я узнала, что, если я хочу полноценный детский сад мне нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Помимо поисков информации в интернете, я ходила в управление образования, в отдел дошкольного образования, где так же узнала много полезного. И в своих поисках я узнала, что у нас в Якутске есть бизнес-инкубатор, куда я, собственно, и обратилась.

Я и еще несколько предпринимателей, которые хотели стать резидентами инкубатора прошли комиссию и отбор, после чего я стала дистанционным резидентом.

Специалисты Бизнес-инкубатора оказали мне значительную поддержку. Они приглашали меня на всевозможные бесплатные тренинги, образовательные курсы, семинары, помогали в подготовке документов для получения гранта. И просто поддерживали словами. Я всегда с теплотой и благодарностью вспоминаю Бизнес-инкубатор. Мы до сих пор с ними взаимодействуем, общаемся. Даже сейчас они нас регулярно приглашают на интересные курсы и другие мероприятия.

Выбор помещения — это самый важный вопрос

Детские сады бывают самых разных форматов. От небольших квартирных групп, до полноценных детских садов, где дети разделены на возрастные группы. Поэтому, начинающему предпринимателю стоит понять, какой формат он хочет реализовать, а уже после приступить к поиску помещение.

Помещение для начала — это самый важный вопрос. Для открытия полноценного детского сада нам нужно было помещение не выше 3-го этажа, с двумя входами-выходами и с отдельным служебным входом для доставки продуктов – и это только часть требований.

У нас в Якутске приобрести коммерческую недвижимость может далеко не каждый, но арендовать помещение тоже дорого. Чем больше площадь, тем лучше, но опять же нужно правильно оценивать свои финансовые возможности. Да и сможете ли вы найти такую большую площадь?

Поэтому необходимо предусмотреть все свои финансовые риски. На первоначальном этапе вложений будет очень много.

«В садик ходили 3 ребенка, двое из них мои девочки»

Центры развития ребенка «Узнавайка» принимают детей от полутора до семи лет. Детские сады расположены в 203-мкр., по ул. Лермонтова 98/1 и на стадии открытия находится новый филиал по ул. Лермонтова 94, в котором будут организованы билингвальные группы с обучением на русском, английском и якутском языках.

— Первый садик открылся по Лермонтова 98\1. Получилось так, что площадь позволяла разместить в садике только две группы – для начала хорошо.

Открылись наши две группы 2 ноября, и признаться, по началу было очень трудно. Как правило к этому времени родители уже определились с детским садом. Ведь обычно набор в сады формируется с августа по сентябрь.

Получается я припозднилась с открытием. 4 ноября в садик ходили три ребенка, при том двое из них это мои девочки. Потом, к новому году мы наполнились на половину. Ну а весной, когда потеплело, мы наконец стали работать в полную силу.

Я убедилась, что детский сад востребован. Мы отработали лето 2016 и осенью того же года объявили новый набор. Желающих оказалось так много, что родители просили открыть дополнительную группу. Так мы нашли поблизости подходящее помещение и открыли там дополнительные группы для малышей.

Так как детские сады очень востребованы меня не оставляли мысли о расширении. А главное мне самой нравилось то, чем я занимаюсь, работа приносит мне удовольствие. Поэтому мы начали искать дополнительные помещения для детских садов.

В 2017 году на 203 мкр., когда он только застраивался и не было детских садов вблизи, мы нашли подходящее помещение и открыли второй филиал. Тут мы тоже припозднились и открылись в октябре, но несмотря на это наполнились быстро.

А сейчас мы готовимся открыть третий филиал по ул. Лермонтова 94, потому что в этом районе родители часто спрашивали есть ли у нас якутские группы. Этот вопрос очень часто у нас возникал, и даже дошло до того, что сами родители подсказали, где найти подходящее помещение. Здесь у нас будут билингвальные группы, то есть образовательные занятия будут проводиться на русском, якутском и английском языках. Мы будем привлекать педагогов с филологическим образованием, в будущем планируем приглашать педагогов-носителей языка из университетов.

У ребенка должна быть возможность раскрыть свой потенциал

Сегодня родители прилагают все усилия, чтобы раскрыть потенциал ребёнка. Записывают детей на дополнительные курсы, нанимают репетиторов или самостоятельно занимаются с ребёнком. Конечно, на это уходит много времени, денег и сил. «А что, если бы ребенок смог осваивать дополнительную программу вместе со своими друзьями в детском саду?» – к такому решению пришла Анна.

По началу, мы больше приравнивали свои занятия к муниципальному детскому саду, придерживались основной общеобразовательной программы. Но потом мы осознали, что всё-таки этого недостаточно. Ведь у каждого ребёнка свои способности, и чтобы проявить их и узнать, что ребенку нравится нужно предлагать ему разнообразные занятия.

Мы хотим развить мелкую моторику, тягу к языкам и творчеству в детях в игровой форме, с музыкой, с танцами, с играми, приключениями. Чтобы образование в детях ассоциировалось с увлекательным процессом. В течение недели дети изучают новую тему, а в конце недели воспитатели проводят мини-праздник с подведением итогов.

Это нравится как детям, так и их родителям, ведь они видят, что результат действительно есть, что за ребенком в детском саду не только присматривают, но занимаются.

У человека должны гореть глаза

Воспитывать своего ребёнка – большая ответственность. А что говорить о воспитателях, у которых целая дюжина детей в группе и каждому нужна забота и внимание. Как найти профессионалов своего дела?

Перед тем как принять нового сотрудника мы обязательно смотрим на наличие профильного образования. Я считаю, что человек должен быть профессионалом своего дела. Опыт важен, но решающую роль играет кое-что другое.

Наш персонал на 80% состоит из молодых педагогов. Мы принимаем воспитателями молодых специалистов и ставим их в группу с уже опытными коллегами. Наши педагоги имеют дополнительный профиль: английский язык, ИЗО, музыкальный, либо хореографический. Регулярно проходят курсы переподготовки. Но самое главное, чтобы у человека «горели глаза», чтобы он хорошо контактировал с детьми и любил свою работу. Если человек занимается своим делом, то и дети к нему потянутся.

Мы максимально открыты для родителей

Без рекламы бизнес может жить, но отсутствие рекламного бюджета – это история о потерянных возможностях. Реклама это не только способ дать о себе знать, но и инструмент завоевывания лояльности клиентов и создания бренда компании. Что немаловажные факторы для будущего развития.

В самом начале мы снимали рекламные ролики для ТВ, сразу хочу сказать, что это очень дорого. Публиковались на Ykt.ru. Использовали геоконтексную рекламу в 2ГИС, а на данный момент мы активно продвигаемся в Instagram.

Практически ежедневно наши педагоги делают посты об учебном процессе, рассказывают о наших программах. А во время ограничительных мер, нам ведь все равно нельзя останавливаться, в бизнесе если остановишься, затем трудно начать снова. Поэтому решили проводить онлайн занятия, отправляли в родительские группы WhatsApp и публиковали в Instagram учебные материалы. А перед открытием воспитатели организовали онлайн экскурсию по садику. За что я и люблю работать с молодыми специалистами, они всегда полны креатива и энергии.

Может ли «Узнавайка» стать франшизой?

Бизнес постоянно находится в процессе развития. И рано или поздно у предпринимателя возникает желание выйти на новый уровень. Что ждет «Узнавайку» в будущем?

Мне хочется расширить и масштабировать бизнес.

В Якутске строятся и открываются много частных и муниципальных садов. Поэтому посещают мысли расширяться дальше Якутска, возможно даже организовать франшизу.

На данный момент я прохожу обучение по франшизе «Обучающий курс: создание франчайзинговой концепции для предпринимателей Якутии». Этот курс проводится по направлению Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии, организатором является Бизнес-инкубатор Якутии, курс проходит совместно с экспертами российской ассоциации франчайзинга.

Это очень интересный и познавательный курс. В процессе обучения у нас было задание изучить частные детские сады России. Я познакомилась с практиками многих садов в других города. Благодаря социальным сетям я узнала, как они выглядят внутри и снаружи, какие образовательные программы внедряют, какие отзывы от родителей получают, как у них организована работа и после всего этого теперь я и на свой бизнес смотрю немного другими глазами.

Выделила для себя более интересные моменты, которые хочу внедрить в своей организации. Теперь мечтаю о расширении, но курс еще не пройден до конца, еще многое нужно систематизировать в своём бизнесе, ведь чтобы запускать франшизу в другие города, сначала нужно упаковать бизнес – чтобы всё было прописано, все должно быть прозрачно, ясно и понятно.

Предложения по запуску франшизы поступали с других городов еще два года назад, но на тот момент я не была готова. Мне тогда еще это было не понятно. «Как? Что?» — до конца не понимала, а сейчас мне это интересно.

Что бы вы изменили в классической системе дошкольного образования?

В классической системе дошкольного образования не хватает больше вовлеченности родителя. Обучением и развитием ребенка должен заниматься не только воспитатель, но и родитель как самый близкий человек. Они должны работать с воспитателем в тандеме, чтобы помочь в полноценном и всестороннем развитии ребёнка.

Хотелось бы повысить статус воспитателей. Чтобы появились дополнительные профильные курсы профессиональной переподготовки. Чтобы наши педагоги могли в большей степени реализовать свои творческие способности и внедрять их в работу с группой. Ведь если человек действительно заинтересован в своей работе он будет делать больше, чем от него требуют, будет включать своё творчество и фантазию, а все педагоги они изначально творческие люди. И детям будет интереснее ходить в детский сад, а если ребенок счастлив, будут счастливы и родители.

В целом у нас очень хорошая республиканская поддержка для начинающих предпринимателей: Бизнес-инкубатор, Бизнес школа, Центр «Мой бизнес», общественные организации и сообщества, в которых опытные предприниматели могут поделиться своими знаниями, различные гранты, меры поддержки. От предпринимателя требуется только не лениться и изучать информацию, смотреть, учиться, посещать всевозможные курсы, ведь все это очень доступно.

Источник: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров