Республика 11:05 / 11.9.2020 1744

Проактивность госуслуг в действии

Проактивность госуслуг в действии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) сообщает, что 4000 граждан получили услугу «Назначение и выплата дополнительной социальной выплаты» проактивно.

Это стало возможным благодаря тому, что 9 апреля был принят Закон РС(Я) З № 365-VI «О внесении изменений в статьи 4 и 11 Закона РС(Я) «О дополнительных гарантиях по социальной защите пенсионеров и отдельных категорий лиц, проживающих в Республике Саха (Якутия)», который предусматривает возможность предоставления дополнительной социальной выплаты проактивно, то есть без необходимости подавать заявление.

«В апреле-июле 2020 года в проактивной форме назначены единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, единовременные выплаты гражданам старше 65 лет в Якутске и Жатай, находящимся в режиме самоизоляции, а также единовременные выплаты выпускникам школ. Реализация механизма проактивного предоставления услуг стала возможной благодаря поддержке Правительства Якутии в развитии новых механизмов предоставления услуг, а также при содействии Центра компетенций по электронным услугам в лице центра «Мои Документы»», - отметила министр труда и социального развития Елена Волкова.

Для удобства и доступности социальных услуг для якутян, Министерство труда и социального развития Якутии планирует расширение перечня услуг, предоставляемых в проактивной беззаявительной форме.

Для информации: Механизм назначения выплат апробирован на сведениях, содержащихся в Автоматизированной системе «Адресная социальная помощь». Граждане, сведения о которых по тем или иным причинам отсутствуют в системе, все также имеют возможность подать заявление в традиционной бумажной форме или в электронной форме на региональном портале госуслуг Е-Yakutia. Сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров