Республика 16:31 / 14.10.2020 2020

Спутниковый мониторинг природных явлений в Якутии приостанавливают на зимний период

Спутниковый мониторинг природных явлений в Якутии приостанавливают на зимний период
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Спасатели Службы спасения совместно со специалистами Госкорпорации "Роскосмос" 14 октября провели консервацию мобильного приемно-передающего комплекса до будущей весны, он размещался на площадке ГБУ «Служба спасения РС(Я)».

Как отметил первый заместитель начальника ГБУ "Служба спасения РС(Я)" Василий Тарский,- мобильный приемно-передающий комплекс предназначен для космического мониторинга не только паводковой, но и лесопожарной обстановки. Еще до начала весеннего половодья комплекс заработал в полную силу. Специалистами Управления мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГБУ "Службы спасения РС(Я)" обрабатывалась полученная информация, спутниковые снимки по паводковой ситуации, лесным пожарам, очень помогли в принятии оперативных решений для всех заинтересованных ведомств. В летний период принималась информация, которая позволила охватить более широкие территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и более достоверно прогнозировать возможность чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковой и пожароопасной обстановкой. Сообщает «Служба спасения РС(Я)».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров