Город 10:39 / 15.10.2020 2575

"Якутскэкосети": Действия мэрии по ограничению въезда техники регионального оператора на полигон являются неправомерными

"Якутскэкосети": Действия мэрии по ограничению въезда техники регионального оператора на полигон являются неправомерными
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Руководством «Якутскэкосети» 13 октября в целях решения вопроса въезда на городской полигон специализированной техники принято решение направлять в мэрию необходимую сумму обеспечивающую тарифные источники в размере (НВВ) необходимой валовой выручки оператора полигона — 75 млн. руб. в год или 6,2 мл. руб. в месяц. В связи с низкой собираемостью коммунальных услуг, региональный оператор ежедневно направляет 150 тыс рублей, а также обратился в ООО «Прометей плюс» о перечислении денежных средств в адрес МУП «Жилкомсервис» в размере 50% поступлений за услуги по обращению с ТКО. Таким образом, общая сумма, направляемая МУП «Жилкомсервис» в месяц, составит более 6,3 млн. рублей.

По состоянию на 14 октября мэрия продолжает настаивать на приобретении талонов с учетом применения максимально допустимого коэффициента уплотнения ТКО, которая в сумме составляет более полумиллиона рублей в день, что превышает тарифы на захоронение оператора полигона – МУП «Жилкомсервис», более чем в два раза.

Основной и самой главной причиной имеющегося спора между сторонами является отсутствие весового контроля на полигоне, что дает возможность оператору полигона увеличивать объемы на свое усмотрение без учета плотности отходов, утвержденных приказом министерства ЖКХ и энергетики Якутии и других обстоятельств учета объемов ТКО.

В целях урегулирования споров, 14 октября было проведено межведомственное совещание при министерстве ЖКХ и энергетики Якутии с участием контрольно-надзорных органов через ВКС. По итогам совещания было принято решение, что требования мэрии по приобретению талонов не правомерны. Участники постановили, что необходимо снять ограничения в отношении ООО «Якутскэкосети» и обеспечить въезд на полигон спецтехники регионального оператора с сохранением условий ранее достигнутого соглашения с учетом увеличения ежедневной оплаты 150 тыс. руб, без применения правил коммерческого учета объема и (или) массы ТКО, утвержденных постановлением правительства от 03.06.2016 № 505 до урегулирования вопроса по учету объемов в судебном порядке.

Между тем, данная ситуация в условиях роста распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), при котором основная часть заболевших находятся на амбулаторном лечении в домашних условиях, где не соблюдается разделение отходов, хотя они требуют особой утилизации в специализированных организациях, имеющих соответствующую лицензию.

Также региональный оператор отмечает, что наличие у хозяйствующего субъекта МУП «Жилкомсервис» доминирующего положения на определенном товарном рынке, накладывает на него особые обязательства по соблюдению антимонопольного законодательства, содержащего запрет, направленность которого – не допускать злоупотребления лица, занимающего доминирующее положение в публичных правоотношениях, в том числе при заключении/расторжении, исполнении публичных договоров, внесении в такие договоры изменений. Сообщает пресс-служба ООО "Якутскэкосети".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров