Город 17:10 / 23.10.2020 2477

Что нужно знать об условиях отключения холодной и горячей воды

Что нужно знать об условиях отключения холодной и горячей воды
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В социальных сетях Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) часто поступают вопросы от граждан, касающиеся некачественной холодной питьевой воды и по длительному отключению горячего или холодного водоснабжения в многоквартирных домах. По этим поводам разъясняем следующее.

Если у потребителя есть вопросы по некачественной холодной питьевой воде по физико-химическому составу (цвет, песок, примеси, мутность, неприятный запах), то ему следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), в компетенцию которого входит государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством питьевой воды.

Для аварийного и планового отключения холодного и горячего водоснабжения законодательством Российской Федерации установлены временные ограничения.

Так, согласно СНиП 2.04.02-84 холодную воду могут отключить, если ремонтируют систему водоснабжения – на восемь часов (суммарно) в месяц, при аварии на центральном водоводе - на четыре часа единовременно, а также при необходимости устранения последствий аварии и проведения ремонтных работ (срок определяется в зависимости от нюансов аварии и условий ремонта).

Допустимый срок, на который можно отключить горячую воду также восемь часов (суммарно) в течение одного месяца, четыре часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Плановое отключение коммунальных услуг, должно сопровождаться оповещением потребителей не позднее, чем за десять рабочих дней до начала перерыва. Если отключение холодного или горячего водоснабжения произошло не на вышеперечисленных основаниях, то в качестве материального наказания исполнителя коммунальной услуги будет понижении платы за каждый час превышения допустимого перерыва подачи ресурса на 0,15 процента оплаты, устанавливаемой за аналогичный срок.

Стоит еще добавить, что согласно нормам, закрепленным в СанПиН, температура холодной воды должна быть ниже 20 градусов, а горячей – от 60 до 75 градусов. При этом возможны небольшие отклонения. С полуночи до пяти утра допустимое отклонение не более пяти градусов. В дневное же время, с пяти дня до полуночи, отклонение не должно превышать трех градусов.

В случае выявления потребителем фактов недопустимой продолжительности перерыва предоставления коммунальной услуги по холодному, горячему водоснабжению, заниженного температурного режима воды рекомендуем, для начала обратиться к исполнителю услуги, который является ответственным за предоставление коммунальной услуги (УК, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающая организация).

В случае же бездействия исполнителя услуги, обратиться в Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) с приложением копии документов, подтверждающих факты, изложенные в обращении. Сообщает пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров