Город 12:23 / 22.11.2020 2637

В Якутске во Дворце детского творчества открылся мобильный технопарк «Кванториум»

В Якутске во Дворце детского творчества открылся мобильный  технопарк «Кванториум»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 20 ноября во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой состоялось официальное открытие мобильного технопарка «Кванториум».

На торжественной церемонии приняли участие Председателя Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко, министр образования и науки РС (Я) Михаил Сивцев, исполняющий обязанности главы города Евгений Григорьев с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Мобильный технопарк «Кванториум» – это передвижной многофункциональный комплекс, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону, программные обеспечения для 3 д моделирования, ГИС-технологии и т.д.

В программе торжественного открытия мобильного технопарка «Кванториум» были представлены онлайн мастер-классы от наставников Детского технопарка «Кванториум». Наставники познакомили ребят с обязательными навыками, которые позволят школьникам эффективно работать в команде, ставить цели и достигать их, создавать актуальные и востребованные проекты.

Мобильный технопарк «Кванториум» создается в Республике Саха (Якутия) с целью решения проблемы доступности дополнительного образования детей, обучающихся в удаленных районах, реализации научно-технического интереса детей, а также повышения престижа технических профессий.

Данный проект реализует по итогам федерального конкурсного отбора в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Занятия в мобильном технопарке будут проводиться для учащихся 5-11-х классов по направлениям «Промышленный дизайн», «Промышленная робототехника», «Информационные технологии», «Разработка VR/AR приложений», «Аэротехнологии», «Геоинформационные технологии» и «Хайтек». В результате обучения школьники развивают навыки проектной работы и умение работать в команде. К концу учебного года планируется защита проекта, где обучающиеся представят свои инженерные разработки, в форме законченных научных исследований.

В этом учебном году технопарк «на колесах» посетит школы Усть-Алданского, Намского, Вилюйского, Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского улусов, городского округа «город Якутск». Всего мероприятиями и образовательными программами мобильного технопарка «Кванториум» в год будет охвачено более 3000 школьников республики. Информация Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров