Культура 12:25 / 27.11.2020 2353

Успехи воспитанниц Якутской балетной школы на Международном конкурсе

Успехи воспитанниц Якутской балетной школы на Международном конкурсе
Текст: Министерство культуры Якутии
Фото: Министерство культуры Якутии

YAKUTIA.INFO. С 19-21 ноября в Екатеринбурге прошел V юбилейный Международный детско-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает». Конкурс проходил онлайн, в реальном времени. В число призеров вошли воспитанницы Якутской балетной школы.

Участие в конкурсе в прямом эфире стало необычным творческим испытанием для юных танцовщиков, которые выступали у экранов своих гаджетов и перед объективами видеокамер. Как сообщает Балетная школ Якутии, в номинации «Профессионалы» (средняя группа) лауреатом II степени стала Ариана Сысоева, а лауреатом III степени Сайыына Пестерева. В номинации «Профессионалы» (старшая группа) лауреатом III степени стала студентка I курса Алисия Пак. Участниц к конкурсу подготовила заслуженный артист республики Дария Дмитриева.

Конкурс организуется под патронатом Государственного академического Большого театра России. Проводится один раз в два года в целях сохранения и популяризации традиций национального хореографического и театрального искусства, развития одарённых детей. Участниками могут стать учащиеся хореографических школ, школ искусств, детско-юношеских хореографических коллективов, театров балета, учащиеся средних и высших профессиональных учебных заведений.

В V Международном конкурсе приняли участие 140 детей из более чем 20 городов России, а также Германии и Израиля. Участники разделены на «любителей» и «профессионалов»», состязались в трёх возрастных. Конкурсная программа состояла из 170 номеров из классического наследия и номеров в оригинальной постановке.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров