Экономика 14:17 / 27.12.2020 2246

Одобрено расширение границ ТОР «Якутия» и ТОР «Южная Якутия»

Одобрено расширение границ ТОР «Якутия» и ТОР «Южная Якутия»
Текст: mineconomic.sakha.gov.ru
Фото: mineconomic.sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. На заседании Наблюдательных советов по развитию территорий опережающего развития одобрено расширение границ ТОР «Якутия» на проект создания оптово-распределительного центра в п. Нижний Бестях, а также расширение границ ТОР «Южная Якутия» для развития проекта по созданию ремонтно-производственной базы по ремонту и обслуживанию техники и оборудования резидента ООО «Ремонтно-производственная база «Колмар».

Министр экономики Майя Данилова отметила, что оптово-распределительный центр в п. Нижний Бестях будет представлять собой многофункциональную организацию, создаваемую в качестве платформы для обеспечения производства, приемки местной продукции и продовольствия, ввозимого в Республику Саха (Якутия), его хранения и переработки.

Планируемые затраты компании ООО «ОРЦ Нижний Бестях» в период инвестиционной деятельности на ТОР «Якутия» составят 245,01 млн рублей. Потенциальный резидент создаст более 34 рабочих мест. Основными объектами, в создание которых предполагаются капитальные вложения, являются: грузовой терминал кросс-докинг, термосклад, техноцентр, общепит - кафе и объекты инфраструктуры.

Резидентом ООО «Ремонтно-производственная база «Колмар» планируется расширение производственной базы путем строительства железнодорожного тупика с краном и автомобильной дороги. С учетом расширения границ ТОР «Южная Якутия» общий объем капитальных вложений резидента составит 1,6 млрд рублей.

В ходе заседания участники Наблюдательного совета приняли к сведению информацию об исполнении поручений, рассмотрели проекты, которые в перспективе планируется включить в число резидентов, и новый перспективный план развития ТОР «Якутия».

В республике на территориях опережающего развития ведут свою деятельность 39 резидентов. Суммарный объем инвестиций по всем проектам превышает 124 млрд рублей, фактически проинвестировано свыше 55 млрд рублей. Реализация проектов рассчитана на создание 9,8 тысяч рабочих мест, и на данный момент создано уже более 7 тысяч мест.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров