Республика 12:40 / 29.12.2020 1423

Совершенствуется порядок установления историко-культурной ценности памятников

Совершенствуется порядок установления историко-культурной ценности памятников
Текст: АГиП РС(Я)
Фото: Иван Барков

YAKUTIA.INFO. На заседании Правительства Якутии, состоявшемся 29 декабря в режиме видеоконференцсвязи, рассмотрен проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О реализации отдельных полномочий в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия)».

Документ представил руководитель Департамента по охране объектов культурного наследия Николай Макаров.

Проект закона разработан в целях приведения в соответствие регионального закона федеральному законодательству. Дополнительно предлагается внесение изменений в часть 3 статьи 20 закона: актуализировать перечень материалов, обосновывающих включение населенного пункта или его части в перечень исторических поселений республиканского значения, предоставляемых в республиканский орган охраны объектов культурного наследия, в соответствии с порядком включения населенного пункта в перечень исторических поселений федерального значения, утверждения его предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в указанных границах, утвержденным приказом Минкультуры России от 12 июля 2016 года № 1604.

Кроме этого, законопроектом вносится в новой редакции порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. В частности, уточняются лица, которые могут подать заявление о включении объекта в перечень объектов культурного наследия; формы проверки соответствия заявленного объекта требованиям федерального законодательства. Также конкретизируется требования к установлению историко-культурной ценности заявленного объекта, порядок рассмотрения заявки консультативным органом – Общественным советом при Департаменте по охране объектов культурного наследия. После обсуждения принято решение о внесении законопроекта на рассмотрение Госсобрания РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров