Республика 9:47 / 11.1.2021 1892

Добытый в Якутии крупный алмаз назван в честь Героя Социалистического Труда Василия Кладкина

Добытый в Якутии крупный алмаз назван в честь Героя Социалистического Труда Василия Кладкина
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Крупный алмаз весом в 60,35 карата, добытый АЛРОСА на месторождении трубки «Юбилейная», назван в честь Героя Социалистического Труда Кладкина Василия Михайловича в рамках совместного проекта Якутии и АК "АЛРОСА" "100 именных алмазов к 100-летию государственности Республики". Сегодня, 10 января, Василию Кладкину исполнилось бы 90 лет.

Василий Кладкин родился в Болтогинском наслеге Чурапчинского района. Более 28 лет он руководил совхозом «Томпонский», который стал в то время одним из передовых в республике. В его хозяйстве впервые в оленеводческой практике в промышленном масштабе были применены новые методики и технологии в северном оленеводстве. Благодаря его самоотверженному и новаторскому труду значительно укрепилась материально-техническая база оленеводства, произошли существенные позитивные изменения в социальном развитии отрасли, образе жизни и быте северян. Василий Кладкин был главным инициатором создания современного поселка Тополиное.

За выдающиеся достижения Василию Кладкину присвоены звания Героя Социалистического Труда, заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР, он награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», является почетным гражданином Томпонского и Чурапчинского районов.

Напомним, что в 2019 году глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и руководитель АК "АЛРОСА" Сергей Иванов инициировали проект «100 именных алмазов к 100-летию государственности Республики». В 2020 году, в Год патриотизма в РС(Я) крупным алмазам, добытым компанией АЛРОСА на территории Якутии, были присвоены имена двадцати пяти якутян - Героев Советского Союза.

Имя Василия Кладкина внесено в ряд славных имён Героев, совершивших трудовые подвиги, увековеченных в именных алмазах, добытых АЛРОСА.

Источник пресс-служба АЛРОСА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров