Город 18:20 / 26.1.2021 1781

Госстройжилнадзор: О размещении рекламы на жилом доме

Госстройжилнадзор: О размещении рекламы на жилом доме
Текст: Госстройжилнадзор
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В социальные сети республиканского Управления государственного строительного и жилищного надзора поступил вопрос от жителя многоквартирного дома по поводу правомерности размещения рекламы на фасаде дома.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ для размещения рекламной конструкции на многоквартирном доме нужно получить согласие собственников помещений. При этом не важно, речь идет о рекламном стенде в лифте, оборудование провайдера связи или об установке конструкции на фасаде.

Решение о размещении рекламы принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, где должны быть решены вопросы о сумме арендной платы, а также на какие цели будут израсходованы полученные денежные средства. Для одобрения инициативы необходимо набрать две трети голосов от общего числа голосов собственников. В случае принятия положительного решения деньги, вырученные за размещение рекламной конструкции, являются дополнительными средствами на содержание дома, а не прибылью управляющей организации. От имени всех собственников договор на размещение рекламной конструкции заключает лицо, уполномоченное на это общим собранием. Условия договора так же определяются общим собранием.

«Таким образом, использование общего имущества в многоквартирном доме для размещения рекламно-информационных материалов без решения общего собрания собственников помещений неправомерно»,- заключил руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) Павел Аргунов.

Напомним, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть оформлены протоколами, которые являются официальными документами и влекут за собой юридические последствия. Эти документы подлежат размещению в государственной информационной жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Сообщает пресс-служба Управления госстройжилнадзора Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров