Республика 11:39 / 27.1.2021 3041 1

Аренда крупного участка без конкурса на основании поддельного документа прекращена в поселке Витим

Аренда крупного участка без конкурса на основании поддельного документа прекращена в поселке Витим
Текст: Прокуратура республики
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. По иску прокуратуры республики суд обязал коммерческую организацию возвратить муниципалитету земельный участок площадью 4867 кв.м

Прокуратура Республики Саха (Якутия) обратилась в суд по фактам выявленных нарушений при предоставлении в аренду земельного участка.

Установлено, что между муниципальным образованием «Поселок Витим» и одним из обществ с ограниченной ответственностью заключен договор аренды земельного участка площадью 4867 кв.м.

В нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок предоставлен коммерческой организации в аренду без проведения торгов, что влечет за собой ограничение конкуренции, поскольку нарушает права неопределенного круга лиц и иных застройщиков, которые могли бы претендовать на получение соответствующих земель в случае проведения аукциона по его предоставлению.

При этом согласно установленным в ходе проверки данным, договор аренды земельного участка и акт его приема – передачи сфальсифицированы путем подделки подписи уполномоченного должностного лица администрации муниципального образования «Поселок Витим», что подтверждено результатами процессуальной проверки, проведенной следственными органами.

Прокуратура республики обратилась в связи с этим с заявлением в Арбитражный суд о признании договора аренды земельного участка недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки путем возложения на общество с ограниченной ответственностью обязанности возвратить муниципальному образованию «Поселок Витим» земельный участок.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

  • А за подделку
    12:20 / 27.1.2021

    документов почему не отвечают? или у них крыша хорошая, это же мошенничество в прямом смысле, надо было еще копать.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров