Город 9:09 / 31.1.2021 2051

И.о. мэра Якутска Евгений Григорьев встретился с жителями микрорайона Птицефабрика

И.о. мэра Якутска Евгений Григорьев встретился с жителями микрорайона Птицефабрика
Текст: якутск.рф
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. В субботу 30 января, исполняющий обязанности главы города Якутска Евгений Григорьев по просьбе жителей микрорайона «Птицефабрика» провел встречу по вопросу обеспечения микрорайона тепло-водоснабжением.

На встрече также присутствовали первый заместитель главы города Роман Сорокин, генеральный директор АО «Теплоэнергия» Михаил Воробьев, руководители структурных подразделений Окружной администрации Якутска.

Жители выступили с вопросами по обновлению оборудования котельной микрорайона, замене теплотрассы, капитальному ремонту школы и детского сада, утеплению первых этажей многоквартирных домов.

И. о. главы города Якутска Евгений Григорьев отметил, что по результатам проверки, проведенной после аварийного отключения теплоснабжения в минувший понедельник, теплотрассы в микрорайоне находится в удовлетворительном состоянии.

«В период аварии, когда котельная простояла без отопления больше 3 часов, не было обнаружено ни одной переморозки сетей. Это говорит о качественной изоляции и нормальном состоянии сетей. Если у вас есть проблемы по горячему водоснабжению, я готов сейчас с вами поехать и посмотреть. Если зафиксируем воду в не надлежащем состоянии, то в оперативном порядке готовы разбираться. Отмечу, что по случившейся аварии 25 января, сейчас проводится проверка с участием Ростехнадзора и Министерства ЖКХиЭ, будут выявлены причины и виновные в опасной ситуации», - сказал Евгений Николаевич.

В свою очередь генеральный директор АО «Теплоэнергия» Михаил Воробьев подчеркнул, что по утеплению теплосетей нареканий нет. «Каждый год объемы работы текущего и капитального ремонта сетей в микрорайоне Птицефабрика увеличивается. Если за 2018 год предприятием было отремонтировано около 900 погонных метров сетей, то в 2020 году, это 1 км 800 метров», - сказал руководитель предприятия. «В настоящее время мы имеем проблемы по сетям горячего водоснабжения, вызванные некачественной работой подрядчика. Работы не приняты и не оплачены» - проинформировал Михаил Воробьев.

Директор АО «Теплоэнергия» озвучил присутствующим планы предприятия по предстоящей реконструкции, техническому перевооружению существующей котельной мкр. Птицефабрика. Так, в 2021 году будет осуществлено полное техническое перевооружение котельной, будет демонтировано всё старое оборудование, за ним последует установка нового и современного оборудования, котлов, также планируется усиление фундамента, работы начнутся этой весной и будут завершены до начала отопительного сезона. Это позволит увеличить надежность тепло- и водоснабжения микрорайона, в котором проживает около 2,5 тысяч человек.

Также в ходе встречи обсудили о капитальном ремонте детского сада микрорайона. Заведующая детского сада Ирина Андриевская затронула вопрос о утеплении первого этажа образовательного учреждения, где располагаются II младшая, средняя группы и ясли сад.

«Хочется сказать, что аварийная ситуация нас тоже коснулась. На сегодня на 2, 3 этажах здания температура воздуха составляет 26-28 градусов. Первый этаж действительно не отвечает необходимым требованиям теплоснабжения. После аварийной ситуации с обслуживающей компанией определили, что летом будем устанавливать инфракрасные теплые полы на 1 этаже. Капитальный ремонт детского сада по плану стоит на 2022 год», - сказала заведующая.

И. о. главы города Якутска поручил Управлению образования г. Якутска рассмотреть вопрос выделения средств на утепление первого этажа детского сада.

Также жители ветхих домов микрорайона Птицефабрика получили поддержку в решении вопроса о признании их домов аварийными. И.о. главы города подчеркнул, что процедура признания многоквартирных деревянных домов аварийными будет оплачена из бюджета города.

Все поступившие вопросы взяты на контроль для дальнейшей работы. Евгений Григорьев поблагодарил жителей мкр. Птицефабрика за организацию встречи, содействие во время аварийной ситуации 25 января, отметив активную гражданскую позицию. Сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров