Республика 16:57 / 2.2.2021 1323

Вакцинация от COVID-19 началась для артистов Театра юного зрителя, Театра Олонхо и Филармонии Якутии

Вакцинация от COVID-19 началась для артистов Театра юного зрителя, Театра Олонхо и Филармонии Якутии
Текст: Минкульт Якутии
Фото: Натальи Чемашкиной

YAKUTIA.INFO. 2 февраля вакцинацию против новой коронавирусной инфекции начали проходить артисты Театра юного зрителя, Театра Олонхо и Государственной Филармонии им. Г.М. Кривошапко.

Вакцинация в этот день началась с легкой руки художественного руководителя Театра юного зрителя Якутии, заслуженного работника культуры России, народного артиста Якутии Алексея Прокопьевича Павлова, который первым приехал на Поликлинику №1 в Якутске для вакцинации. Вместе с руководителем вакцинацию прошли и несколько актеров театра.

Вакцинирование работников Филармонии Якутии началось с руководителя – генерального директора Туяры Пестряковой.

«Я считаю, что после получения вакцины, даже если в последствии и заразиться вирусом, уже будет легче его перенести. Кроме того, дополнительным стимулом, чтобы сделать прививку стало то. Что мои родители, а им около 70 лет, в улусе одними из первых получили вакцину. Это стало для меня еще одной причиной, чтобы мы могли встречаться, общаться. Хорошо, если большая часть населения будет вакцинирована. У нас в Филармонии, порядка 70 % должны привиться. С учетом того, что часть уже переболели, также много молодых, кто-то сидит по уходу за ребенком, поэтому с учетом всех этих обстоятельств, примерно такое число и будет», - отметила Туяра Пестрякова.

2 февраля вакцинацию также прошли некоторые артисты Театра Олонхо, Театра оперы и балета и т.д. Отметим, что вакцинация работников культуры сегодня проходит в первоочередном порядке. По словам первого замминистра культуры Якутии Владислава Левочкина, в первую очередь прививаются те, кто непосредственно контактирует с посетителями, это администраторы, библиотекари, гиды, экскурсоводы, гардеробщики и тд.

«По этим спискам 349 работников республиканских учреждений культуры и искусства приоритетно получают вакцину. Вторую очередность составят участники межрегиональных и республиканских мероприятий - до 700 человек. Также вакцинирование проходят работники учреждений культуры в районах», - отмечает Владислав Левочкин.

Как сообщает Поликлиника №1, вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител. Противопоказаниями к вакцинации являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I, на 21 день вводят компонент II.

Сообщает пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров