Республика 10:53 / 8.2.2021 974

Пилотный проект развития в Якутии автономного теплоснабжения будет продолжен

Пилотный проект развития в Якутии автономного теплоснабжения будет продолжен
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Пилотный проект развития в Якутии автономного теплоснабжения будет продолжен. Об этом 7 февраля в ходе прямого эфира отчета правительства сообщил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников, отвечая на вопрос жителя села Танда Усть-Алданского района.

«В прошлом году запустили пилотный проект по внедрению твердотопливных котлов. Проект реализовали в семи районах в 14 населенных пунктах. В результате 244 семей стали участниками данного проекта. В текущем году планируется продолжить данную работу», - отметил Дмитрий Садовников.

Первый вице-премьер Якутии Алексей Колодезников сообщил, что применение твердотопливных котлов началось с 2015 года и показало свою эффективность.

«Тогда мы оснастили порядка 45 домов твердотопливными котлами в разных населенных пунктах республики. Одна топка позволяет работать котлу в течение одних-трех суток в зависимости от температурных режимов и с прошлого года запустили программу субсидирования внедрения данных котлов», - отметил Алексей Колодезников.

В целях создания альтернативы централизованному теплоснабжению для сельской местности из госбюджета республики в 2020 году было выделено 35 млн рублей. Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров