Республика 16:07 / 10.2.2021 1600

Январь 2021 года оказался в РФ одним из самых холодных за всю историю наблюдений

Январь 2021 года оказался в РФ одним из самых холодных за всю историю наблюдений
Текст: Интерфакс
Фото: Иван Барков

YAKUTIA.INFO. Январь 2021 года в России вошел в число 15 самых холодных за историю метеорологических наблюдений, морозы отмечались во всех регионах, сообщает Интерфакс, со ссылкой на Гидрометцентр РФ.

"В России первый месяц 2021 года оказался холодным. Это, прежде всего, относится к азиатской территории, где он входит в число 15 самых холодных за всю историю метеонаблюдений, т.е. с 1891 года", - говорится на сайте метеорологического ведомства.

Как уточняют синоптики, средняя температура воздуха, осредненная по всей территории страны, в январе оказалась ниже нормы более чем на один градус. Аномалии среднемесячной температуры к востоку от Урала составили -2...-6 градусов и более. В Якутии и на севере Красноярского края морозы достигали -60 градусов. Во многих пунктах зарегистрированы новые рекорды минимальной температуры воздуха.

Арктический холод проникал и на европейскую территорию страны. "Во вторую декаду средняя температура оказалась здесь меньше нормы на 5-9 градусов. Но теплая погода в начале и конце месяца (аномалии температуры воздуха за первую и третью декаду составляли +5...10 градусов) пересилили холод, и среднемесячная температура здесь выше нормы на 2-4 градусов", - сообщает Гидрометцентр.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров