Республика 17:43 / 14.2.2021 1294

В 2020 году потребление интернет трафика в Якутии увеличилось в 1,7 раз

В 2020 году потребление интернет трафика в Якутии увеличилось в 1,7 раз
Текст: Мининноваций Якутии
Фото: asketlnr.su

YAKUTIA.INFO. В прошлом году из-за пандемии, перевода на дистанционное обучение и удаленный формат работы, была отмечена большая нагрузка на сети. Потребление трафика увеличилось в 1,7 раз, об этом во время прямого эфира сообщил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов.

«Операторы связи провели большую работу по расширению каналов. Во время пандемии ПАО «Ростелеком» на безвозмездной основе увеличила скорость до 100 Мбит/с для школ. До максимально возможной скорости увеличен домашний Интернет для абонентов. При этом, стоимость услуг не изменилась», – отметил министр.

Сейчас в Якутии 480 населенных пунктов охвачены сотовой связью, в 28 появилась связь в стандарте 4G. Вилюйская группа районов полностью перешла на 4G.

В 2020 году операторы связи экспериментально ввели 3 безлимитных тарифа в поселках Тикси, Батагай и в г. Среднеколымске. Скорость изначально была была 512 кбит/сек, с этого года планируется увеличение до 1 мбит на 1 домохозяйство. Сообщает пресс-служба Мининноваций Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров