Республика 18:53 / 15.2.2021 1235

В Якутии разрабатывается проект «Открытое министерство»

В Якутии разрабатывается проект «Открытое министерство»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. У каждого жителя Якутии появится возможность прямого общения с работниками республиканского министерства образования и науки. Об этом сообщил 14 февраля руководитель ведомства Михаил Сивцев в ходе отчета правительства в прямом эфире на каналах НВК «Саха», «Якутия-24» и радио «Тэтим», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

«Я понимаю, что вопросы образования волнуют очень многих наших граждан. У нас в республике более 600 школ, 800 детских садов, 43 колледжа, в образование вовлечены более 250 тысяч человек. И это, не говоря о родителях. Хочу рассказать немного о наших планах — в этом году мы запускаем достаточно масштабный проект «Открытое министерство». В этот проект будут включены специалисты из наших структурных подразделений, подведомственных организаций. У вас появиться возможность напрямую общаться с министерством и получить ответы на все ваши вопросы», — отметил министр.

Михаил Сивцев также добавил, что система образования Якутии весьма успешно справилась с теми задачами, которые возникли в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«Та работа, которая была проделана в предыдущие годы, помогла преодолеть трудности, связанные с переходом на дистанционную форму обучения. Разрабатывались различные платформы цифрового обучения, все школы были обеспечены интернетом. Это позволило нам достаточно уверенно организовать работу в школах. В первую очередь хотелось бы поблагодарить наших учителей, воспитателей, педагогов, которые обеспечили непрерывность образовательного процесса. Все, кто планировал получить аттестаты, их получили, все, кто желал поступить в учебное заведение, получили эту возможность», — сказал он

«Какие уроки мы вынесли из работы в этих сложных условиях? Мы увидели, насколько велика роль образования в развитии экономики, мы смогли за короткий срок подготовить 9000 медицинских работников, которые затем вышли на борьбу с COVID-19. Мы подготовили более 3000 людей рабочим профессиям, чтобы они смогли заменить иностранную рабочую силу, которая привлекалась ранее. Мы увидели ценность профессии учителя — ведь никто не заменит живое общение с преподавателем. Ни дистанционное обучение, ни цифровые инструменты не могут полностью заменить общение с учителем. Но, вместе с тем, мы увидели, что цифровые технологии помогают развитию системы образования, они сегодня являются дополнительным источником развития и совершенствования системы подготовки кадров. Многие образовательные программы появились у нас в 2020 году, их мы будем использовать, к примеру, для обучения наших ребят в отдаленных населенных пунктах», — продолжил Сивцев.

В 2021 году Минобрнауки ставит перед собой задачу управления качеством образования, основываясь на тех проблемах, болевых точках, которые увидели в прошлом году. «Нам необходимо повышать образовательные результаты в наших школах. Мы должны научиться планировать раннее профессиональное ориентирование. К примеру, в улусах, где наблюдается нехватка медицинских работников, мы должны усилить работу по повышению результатов по профильным предметам. Мы также должны повышать роль и статус учителя. Мы будем продолжать реализовывать проекты по поддержке наших педагогов. В прошлом году мы запустили проект «Учитель Арктики», и в этом году подобная работа будет продолжена», — подвел итоги министр образования и науки Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров