Жизнь 21:05 / 3.3.2021 1318

Кардиолог посоветовал три простых упражнения для снижения риска инфаркта

Кардиолог посоветовал три простых упражнения для снижения риска инфаркта
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. В первую очередь Кардиолог и сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев рекомендовал уделять внимание пешим прогулкам: ходьба помогает прокачивать кровь и увеличить возврат венозной крови к правому отделу сердца. По его словам, это также станет хорошей тренировкой для позвоночника и головного мозга. Об этом пишут РИА Новости со ссыслкой на телеканал "360".

"Дело в том, что от позвоночника очень многое зависит в деятельности сердца и головного мозга. Это же иннервация — посыл сигналов к сердцу и прием от него. Все идет от спинного мозга, то есть центральной нервной системы", — подчеркнул Хорошев.

Другим эффективным упражнением медик назвал "ходьбу на ягодицах": для этого нужно сесть на пол, ноги выпрямить или согнуть в коленях, а затем сделать каждой ягодицей по восемь "шагов" вперед и назад.

Кроме того, Хорошев посоветовал делать в рамках тренировки "золотую рыбку": лечь на спину и двигаться с неподвижной головой и неподвижными пятками, приподнимая сначала лопатки, потом ягодицы и "другие анатомические части задней поверхности туловища и ног". Он посоветовал делать упражнение пять-семь минут.

Кардиолог отметил, что для снижения риска инфаркта необходимо и правильное питание: так, следует снизить потребление мяса до двух-трех раз в неделю, включить в рацион больше овощей и фруктов, особенно яблоки, мандарины или апельсины.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров