Экономика 17:40 / 5.3.2021 2259

В Госдуме пересмотрели уровень бедности в России

В Госдуме пересмотрели уровень бедности в России
Текст: Yakutia.Info
Фото: Andrew Khoroshavin

YAKUTIA.INFO. Уровень бедности в России сегодня составляет около 31 тыс. рублей в месяц, а не установленный прожиточный минимум. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 марта, об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов. Его цитирует ИА Regnum.

«На сегодня точка отсчета занижена: уровень бедности определяется по прожиточному минимуму, сейчас это 12 702 рубля. Но это не порог бедности, это грань нищеты. Прожить на такие деньги невозможно, на них с трудом можно выжить», — заявил Миронов.

Он напомнил, что в еще в 2019 году эксперты фракции рассчитали реальный объем потребительской корзины и прожиточного минимума.

«Мы учли минимальные расходы граждан на жилье, связь, образование, медицину. Получилось около 31 тыс. рублей в месяц», — отметил парламентарий.

Число бедных в стране, по официальным данным, последние годы колеблется в пределах 20 млн человек, в реальности цифра еще выше.

 

 

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров