Город 12:23 / 7.3.2021 3955

Новая школа и детский сад откроются в 203 микрорайоне города Якутска

Новая школа и детский сад откроются в 203 микрорайоне города Якутска
Текст: якутск.рф
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. 6 марта Глава Якутии Айсен Николаев и исполняющий обязанности главы города Якутска Евгений Григорьев посетили детский сад «Звездочка» и гимназию «Центр глобального образования», открытие которых планируется в 203 микрорайоне.

В объезде приняли участие министр образования и науки РС (Я) Михаил Сивцев, заместитель главы города Наталья Степанова, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, руководитель Управления образования Якутска Алексей Семенов.

Жители микрорайона с нетерпением ожидают открытия детского сада и гимназии. Главы выразил уверенность, что первый в городе детский сад, специально построенный для нужд детей с ограниченными возможностями здоровья, скоро откроется. «К сожалению, ввод детского сада затянулся, на что есть объективные и субъективные факторы», – сказал Айсен Николаев.

По словам и.о. главы города Якутска Евгения Григорьева, сегодня проводится работа по cогласованию к получению разрешительных документов от надзорных органов. Само здание построено по проекту, но было необходимо провести некоторые работы в соответствии с требованиями надзорных органов, т.к. изначально проект не был рассчитан на прием детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе маломобильных. Теперь же городской инклюзивный детский сад впервые примет детей с ДЦП и РАС.

В настоящее время подрядной организацией ООО «Сахастрой 2002» устранены все замечания, руководство детского сада ожидает положительного решения Роспотребнадзора, после чего будет получена лицензия. Детский сад планирует принять детей в конце марта.

В единственном инклюзивном учреждении дошкольного образования столицы созданы все условия для обучения и реабилитации детей с инвалидностью. В здании площадью около трех тысяч квадратных метров, рассчитанном на 240 мест, имеются физкультурные и музыкальные залы, компьютерный класс, кабинеты для медиков, психологов, логопедов. Физкультурный зал оснащен самым современным оборудованием для реабилитации детей, организована сенсорная комната. Штат детского сада будет укомплектован логопедами, психологами, дефектологами, тьюторами.

Также готовится к открытию новая гимназия «Центр глобального образования». Учебный процесс начнется с 1 сентября, в апреле пройдет комплектация начальных классов. Часть учащихся, по заявлению родителей, переводятся из национальной гимназии «Айыы Кыhата». В современном трехэтажном здании школы на 360 мест имеется большой актовый зал, физкультурный зал, кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием. На прилегающей территории имеются две спортивные площадки.

В ходе объезда прозвучали планы о создании в 202 и 203 микрорайонах единого Образовательного центра с объединенным административно-управленческим персоналом. Сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров