Культура 19:05 / 13.3.2021 1813

Закрытие фестиваля "Желанный берег" состоится 27 марта

Закрытие фестиваля "Желанный берег" состоится 27 марта
Текст: Министерство культуры РС(Я)
Фото: Иван Барков

YAKUTIA.INFO. В республике продолжается XI театральный фестиваль «Желанный берег». Участие в нем принимают ведущие театры республики. Финал состоится в Международный день театра - 27 марта в Саха театре в 17.00.

Фестиваль организован Союзом театральных деятелей Якутии при поддержке Министерства культуры и духовного развития Якутии и проходит один раз в два года. В этом году фестиваль проводится 11-й раз. За месяц члены жюри онлайн и офлайн отсмотрели порядка 20 спектаклей. Председателем жюри этого года стала директор Государственной филармонии Туяра Пестрякова.

В этом году в фестивале принимают участие следующие театры: Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина, Саха академический театр им. П.А. Ойунского, Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева–Суорун Омоллоона, Нюрбинский государственный передвижной драматический театр, Национальный театр танца им. С.А. Зверева – Кыыл Уола, Театр Олонхо, Театр юного зрителя, Театр кукол РС(Я).

В премии представлены номинации:

- Лучший спектакль (3 премии)

- Лучший детский спектакль

- Лучшая режиссерская работа

- Лучшая сценография

- Лучшая работа художника по костюмам

- Лучшая женская роль

- Лучшая мужская роль

- Лучшая женская роль второго плана

- Лучшая мужская роль второго плана

Специальные премии:

- «За поддержку театрального искусства» - для государственных и общественных деятелей, организаций и представителей делового мира;

- «За вклад в развитие театрального искусства» - для деятелей театра Якутии;

- «Эрэл» - для молодых артистов и режиссеров;

- Специальная премия жюри.

В этом году финал с вручением статуэток премии состоится с участием зрителей. Церемония пройдет 27 марта в Саха театре им. П.А. Ойунского в 17.00. После вручения состоится показ спектакля Сахатеатра «Учуутал» Харысхал.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров