Республика 12:07 / 21.3.2021 1299

Готовится разработка программа в области обращения с твердыми коммунальными отходами в Якутии

Готовится разработка программа в области обращения с твердыми коммунальными отходами в Якутии
Текст: mingkh.sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. В Якутии будет разработана программа в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом 19 марта было отмечено на круглом столе по актуальным вопросам ЖКХ в рамках Дня работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

Региональная программа по обращению с ТКО появится после утверждения актуализированной территориальной схемы обращения с отходами. К разработке документа планируется приступить во втором-третьем квартале текущего года.

За 2020 год региональные операторы вывезли порядка 1,5 млн кубов твердых коммунальных отходов (ТКО). Доля внедрения новой системы обращения с ТКО составляет порядка 79 %. Среди основных сдерживающих факторов внедрения новой системы обращения с ТКО отметили нехватку специализированной техники, труднодоступность и отдаленность населенных пунктов, отсутствие контейнерных площадок по причине достаточно жестких требований СанПиН, жилой застройки, а также отсутствия средств у муниципальных образований для обустройства мест накопления ТКО.

Средняя собираемость платежей за вывоз ТКО по республике составляет 52,8 %. На низкую собираемость платежей повлияли ограничительные меры в период пандемии, когда была приостановлена деятельность ряда предприятий и организаций, что повлияло на снижение платежеспособности и увеличения объемов образования ТКО.

Отметим, что изложенные проблемные вопросы и предложения были озвучены на круглом столе с участием представителей Минприроды России, а также отдельно будут доведены до руководства федерального органа госвласти.

В круглом столе приняли участие ресурсоснабжающие организации, региональные операторы и муниципальные образования республике в режиме видеоконференцсвязи. Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров