Республика 14:06 / 24.3.2021 2711

Для вылета из Якутска на период реконструкции взлетно-посадочной полосы будут организованы стыковочные рейсы через Новосибирск

Для вылета из Якутска на период реконструкции взлетно-посадочной полосы будут организованы стыковочные рейсы через Новосибирск
Текст: news.ykt.ru

YAKUTIA.INFO. На время реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Якутска будет обеспечено бесперебойное авиационное сообщение посредством организации стыковочных рейсов. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

«В 2021 году реконструкцию ВПП планируется провести с 1 мая по 1 октября. Основная нагрузка по полетам в этот период ляжет на авиакомпании „Якутия“, „Алроса“ и „Сибирь/S7“, которые будут выполнять рейсы на воздушных судах Boeing 737-700 и Embraer 170-LR. Авиакомпании „Аэрофлот“ в весенне-летнем расписании аэропорта нет. На расписание рейсов внутри республики реконструкция не повлияет», — говорится в сообщении.

На сегодня продажа билетов на летнее время открыта у авиакомпаний «Алроса» и «Сибирь/S7» по маршруту Якутск — Новосибирск. На рейсы «Якутии» продажа откроется в ближайшие дни, добавили в пресс-службе.

«По плану, в этом сезоне предусмотрено выполнение реконструкции рабочего участка взлетно-посадочной полосы ИВПП-2 длиной 625 метров, устройство пандуса длиной 175 метров, а также стабилизация основания участка удлинения ИВПП длиной 200 метров. С 1 октября аэропорт начнет эксплуатировать взлетно-посадочную полосу с полной длиной — 3400 метров», — отметили на авиапредприятии.

Реконструкцию аэропорта Якутска планируют завершить в 2023 году. В 2019-2022 годах предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 4,2 миллиарда рублей. Ремонт ВПП начался в 2018 году. Ожидается, что этап реконструкции в 2021 году станет самым трудоемким. В это время для посадки самолетов будет использоваться участок полосы длиной 1650 метров.

Источник: news.ykt.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров