Экономика 14:24 / 26.3.2021 1154

Почти каждая третья компания привлекала на работу фрилансеров

Почти каждая третья компания привлекала на работу фрилансеров
Текст: РБК
Фото: Peter Olexa

YAKUTIA.INFO. Среди работающих в России компаний только 9% регулярно привлекают к сотрудничеству фрилансеров, причем эта доля снижается с ростом размера компаний более чем в два раза. К таким выводам пришли эксперты сервиса Superjob в ходе опроса, который приводит РБК.

Время от времени поручают какие-то работы фрилансерам 23% фирм, а 62% никогда не привлекают фрилансеров, причем среди крупных организаций этот показатель достигает 70%. В то же время 6% представителей компаний не смогли ответить, поручают ли они часть работ внештатным сотрудникам.

Среди компаний численностью до 100 человек постоянно отдают часть работы на фриланс 11%, а численностью более 1 тыс. — только 4%. При рассмотрении по отраслям деятельности оказалось, что чаще всего к услугам внештатных исполнителей прибегают в ИT-сфере и телекоме (51%), а также в сфере услуг (34%).

Причем за последние четыре года доля компаний, которые постоянно или периодически пользуются услугами фрилансеров, практически не изменилась: в 2017 году таких было 34%, сейчас — 32%.

Подробнее на РБК:

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров