Республика 13:35 / 30.3.2021 1293

«Онкодесант» посетит 12 районов Якутии

«Онкодесант» посетит 12 районов Якутии
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Мобильная мультидисциплинарная онкобригада «Онкодесант» ежегодно выезжает в труднодоступные населённые пункты республики, чтобы провести профилактическую работу по выявлению злокачественных новообразований. В составе такой бригады работают онкогинеколог, онкохирург, маммолог, эндоскопист, врач УЗИ, сообщает пресс-служба Якутского онкодиспансера.

Все медики, задействованные в бригадах онкодесантов, прошли обязательную вакцинацию. С начала года онкологи успели посетить 3 района, в том числе Среднеколымский и Жиганский. По итогам выезда несколько якутян приглашены на дообследование по «зеленому коридору» в онкодиспансер.

В этом году онкодесанты планируют охватить целевыми осмотрами 12 районов республики. В ближайшие дни онкологи посетят Верхоянский район. 

В прошлом году из-за ограничений выездную работу успели провести только в  I квартале, в течение которого диспансер успел охватить целевыми специализированными осмотрами жителей 11 районов, в том числе 5 арктических – Абыйского, Верхнеколымского, Момского, Нижнеколымского и Усть-Янского. По результатам обседования диагноз рак подтвердился у 20 человек.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров