Республика 10:54 / 5.4.2021 1441

За нарушение запрета высаживать детей-безбилетников хотят ввести штрафы

За нарушение запрета высаживать детей-безбилетников хотят ввести штрафы
Текст: iltumen.ru
Фото: telegra.ph

YAKUTIA.INFO. Водителей автобусов, троллейбусов и трамваев, а также должностных лиц компаний-перевозчиков станут штрафовать, если они высадят из транспорта безбилетника младше 16 лет. Повысят и ответственность для автовладельцев, которые выезжают на нерегулируемый железнодорожный переезд перед приближающимся поездом. Такие поправки в КоАП планируют рассмотреть во втором чтении на одном ближайших заседаний Государственной Думы.

Изначально законопроект Правительства повышал размер штрафов на нарушения на железной дороге. Согласно поправкам, если пересечь пути вне железнодорожного переезда, остановиться на переезде, выехать на него, когда закрывается шлагбаум или горит красный сигнал светофора, придётся заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей (сейчас штраф — одна тысяча). А можно и лишиться права управлять транспортным средством в течение трёх-шести месяцев. Такую же меру ответственности собираются распространить на тех, кто выезжает на нерегулируемый железнодорожный переезд, когда к нему в пределах видимости приближается поезд.

За нарушение других правил пересечения железнодорожных переездов полагается только штраф. Его также собираются поднять с одной до пяти тысяч рублей.

Ко второму чтению депутаты внесли дополнительные поправки, чтобы установить ответственность за нарушение вступившего в силу 7 марта закона, который запрещает высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников, если они едут без сопровождения взрослых.

Так, если несовершеннолетнего, которому ещё не исполнилось 16 лет, принудительно высадят из автобуса, троллейбуса или трамвая, водителя оштрафуют на 5 тысяч рублей, а должностных лиц организации-перевозчика — на 20-30 тысяч.

Авторами поправки стали первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР), председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») и председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

По словам председателя Госдумы, Вячеслава Володина, оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья. Не должна повториться ситуация, подобная случаю в Кировской области, когда кондуктор высадил двенадцатилетнюю девочку из автобуса поздно вечером в двадцатиградусный мороз, цитировали спикера на сайте Госдумы.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.


Источник: «Парламентская газета»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров