Город 11:07 / 5.4.2021 2750

В «Точке кипения - Якутск» прошла сессия посвященная общественным инициативам и ТОС

В «Точке кипения - Якутск» прошла сессия посвященная общественным инициативам и ТОС
Текст: Индустрия будущего
Фото: Индустрия будущего

YAKUTIA.INFO. 2 апреля, в День гражданского активиста, состоялась стратегическая сессия «Современные инструменты развития общественных инициатив». Площадкой выступила «Точка кипения - Якутск».

В мероприятии приняли участие региональные эксперты в области НКО, креативной индустрии, народных промыслов и предпринимательства, представители ТОС Республики Саха (Якутия).

В рамках стратегической сессии участники узнали об опыте районов Якутии в сфере территориального общественного самоуправления (ТОС), современные подходы развития сельских территорий, прошли диалоги и дискуссии на тему «Как проект «Родные города и села» может помочь в реализации проектов общественных инициатив?», «Как реализовать предпринимательские проекты ТОС в сфере ремесел и торговли?». В завершении сессии выступит федеральный эксперт по развитию территорий на тему «Какие задачи стоят перед регионами? Почему некоторые регионы развиваются, некоторые – нет?».

Инициатором выступила Автономная некоммерческая организация по поддержке стратегических инициатив «Индустрия будущего» в лице директора Ивана Степанова. Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Республики Саха (Якутия) и Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия).

Иван Степанов, программный директор АНО «Индустрия будущего»:

Мы изначально рассчитывали на то, что мероприятие будет строиться вокруг территориальных общественных самоуправлений, это тоже форма реализации своей гражданской позиции. Мы ставим перед собой цель информировать людей, какие есть современные инструменты развития инициатив. Мы рассказали, как будут развиваться ТОС, для этого были приглашены опытные люди - член правления Общенациональной Ассоциации ТОС Екатерина Игнатова из Иркутской области и заместитель руководителя ресурсного центра поддержки ТОС Бурятии Елена Ширибон, которые поделились своими проектами, как по линии ТОС, так и по линии социально ориентированных некоммерческих организаций. Также участвовали представители районов нашей республики и исполнительной дирекции совета муниципальных образований республики, ассоциации межмуниципального сотрудничества.

Состоялся очень хороший диалог с профессионалами, которые на сегодняшний день отвечают за реализацию республиканского проекта «Родные города и села». Здесь мы говорили в ключе того, как же ТОС могут реализовывать те или иные проекты и как они могут получить поддержку в рамках нового проекта.

Другая тема сессии была посвящена по тому, как реализовывать предпринимательские проекты ТОС в сфере ремесел и торговли. Это когда люди объединяются и при помощи самоуправления делают территорию более комфортную. Например создают сквер, проложат дорогу, поставят памятник и так далее. Это отличная возможность, когда люди могут запускать бизнес-процессы. Такой опыт есть у Бурятии, где успешно реализуются такие проекты. В качестве спикеров выступили спикеры, которые представляли «Сахабулт», центр «Мой бизнес» и Корпорацию развития Якутии. В заключении выступил известный федеральный эксперт по развитию территорий Андрей Крылов, который работает с разными регионами. И мы надеемся, что в дальнейшем мы будем его привлекать в своих проектах.

Наталья Луковцева, председатель совета старост 203-го микрорайона:

Мероприятие было очень интересным для нас, потому что практики такой в городе нет – это движение только зарождается, хотя есть и потребность и инициатива у жителей. Мы в принципе готовы взять вопросы местного значения в свое управление. Было очень полезно принимать участие, особенно было интересно услышать опыт других регионов. Оказывается эта практика очень распространена, очень много и я думаю такие инструменты городского управления тоже могут быть использованы у нас в Якутске и можно реализовывать очень интересные и полезные проекты на благо жителей. Сообщает пресс-служба АНО «Индустрия будущего».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров