Происшествия 12:53 / 8.4.2021 2621

Просроченную молочку отправил в соцучреждения Мегино-Кангаласского района безответственный ветеринар

Просроченную молочку отправил в соцучреждения Мегино-Кангаласского района безответственный ветеринар
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В марте 2021 года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Якутии выявлено 24 нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), допущенных государственными ветеринарными врачами.

Так, 16 марта ветврач Управления ветеринарии Мегино-Кангаласского района с ветеринарно-испытательной лабораторией оформил транспортные эВСД на молочную продукцию, срок годности которой истек 8 марта, после чего она была направлена в социальные учреждения (детский сад и школы). При дальнейшем анализе установлено, что информация о продуктах внесена во ФГИС «Меркурий» без оформления на них производственного сертификата. В связи с этим Управлением Россельхознадзора по Якутии в адрес социальных учреждений направлены требования по изъятию указанных подконтрольных товаров из оборота.

За это нарушение ветеринарный врач привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Установлены и другие случаи несоблюдения требований законодательства. Так, 30 марта государственным ветеринарным врачом был оформлен транспортный эВСД на невыделанные шкурки соболя. При анализе прослеживаемости товаров установлено, что сведения о них добавлены во ФГИС «Меркурий» без оформления производственного сертификата. В отношении ветеринарного врача Управлением Россельхознадзора по Якутии возбуждено административное дело.

Всего с начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Якутии выявлено 51 нарушение, допущенное ветврачами при оформлении эВСД.

Департаменту ветеринарии Республики Саха (Якутия) направлена информация для принятия мер в отношении государственных ветеринарных врачей. Сообщает Управления Россельхознадзора по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров