Республика 14:32 / 15.4.2021 4654

Уголовное дело о халатности при строительстве жилья для детей-сирот возбуждено в Якутии

Уголовное дело о халатности при строительстве жилья для детей-сирот возбуждено в Якутии
Текст: СУ СК России по Якутии
Фото: СУ СК России по Якутии

YAKUTIA.INFO. В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале 2015 года между Министерством образования республики и администрацией МО «Чурапчинский улус (район)» подписано соглашение о выделении субвенции из государственного бюджета на предоставление жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.

В июле 2015 года администрацией района и обществом с ограниченной ответственностью, ставшим победителем аукциона, подписан гражданско-правовой договор на долевое строительство 9-ти жилых помещений в многоквартирном доме для предоставления жилья детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в селе Чурапча. Общая сумма договора составила свыше 17 миллионов рублей со сроком ввода в эксплуатацию дома и передачи объектов долевого строительства к 1 октября 2015 года. Однако в связи с задержкой финансирования срок завершения строительства, ввода в эксплуатацию дома и передачи объекта долевого строительства был изменен на 15 ноября 2015 года.

По окончании работ между директором МКУ «Служба единого заказчика Чурапчинского улуса” и исполнителем работ подписан акт приемки законченного строительством объекта, на основании которого коммерческому предприятию выплачена полная сумма денежных средств, предусмотренных договором.

В данном доме на основании договоров найма жилых помещений 9 квартир были предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа.

При этом в ходе эксплуатации жилого дома установлены факты некачественного проведения работ, которые повлекли за собой непригодность проживания в квартирах в зимнее время из-за ненадлежащего температурного режима. Так, при температуре наружного воздуха в зимнее время -49 ℃ минимальная температура в квартирах составляла +5,8 ℃.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами администрации МО «Чурапчинский улус (район)» своих обязанностей повлекло существенное нарушение жилищных прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Чурапчинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по материалам проверки прокуратуры региона возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц районной администрации при выделении жилья детям-сиротам по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ.

В настоящее время в рамках уголовного дела произведен осмотр места происшествия, изъята проектно-сметная документация, проводятся допросы, готовятся назначения строительно-технической и бухгалтерской экспертиз, осуществляются иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Ход следствия находится на контроле и.о. руководителя следственного управления. Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров