Криминал 16:47 / 19.4.2021 2599

Признан виновным в растрате экс-глава Чурапчинского района в Якутии

Признан виновным в растрате экс-глава Чурапчинского района в Якутии
Текст: СУ СК России по Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года между главой и директором коммерческого предприятия был заключен устный договор купли-продажи строительных материалов, предназначенных для благоустройства частного домовладения главы.

Стройматериалы были доставлены, соответствующие работы произведены, и в декабре 2017 года глава поручил своим подчиненным из районного бюджета выделить субсидию находящемуся в его подчинении директору учебно-производственного комбината.

После поступления денежных средств на расчетный счет учебного комбината глава района поручил директору учреждения погасить свой личный долг за строительные материалы. При этом он ввел директора в заблуждение, сообщив о том, что данная задолженность должна быть выплачена в счет погашения долга муниципального образования.

Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения приговора бывшему главе Муниципального образования «Чурапчинский улус (район)» Андрею Ноговицыну. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения).

В отношении главы муниципального образования была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, на время предварительного следствия и судебного разбирательства он отстранен от занимаемой должности, а позже уволен. Вину в совершенном преступлении он не признал, несмотря на это следствием собрано достаточное количество доказательств, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда от 19 апреля 2021 года он признан виновным, ему назначено наказание в виде запрета занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Уголовное дело было возбуждено по материалам совместной проверки, проведенной прокуратурой и УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров