Экономика 9:00 / 20.4.2021 1735

ЯТЭК завершила 2D сейсморазведочные работы на Тымтайдахском  лицензионном участке

ЯТЭК завершила 2D сейсморазведочные работы на Тымтайдахском  лицензионном участке
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В полевом сезоне 2020-2021 гг. в рамках геологоразведочных работ компания «ЯТЭК» успешно провела сейсморазведочные работы 2D на Тымтайдахском ЛУ в объеме 687 погонных километров.

Проведенные изыскания в рамках стратегии наращивания ресурсной базы позволят уточнить геологическое строение площади работ по отложениям триаса, палеозоя и мезозоя, детализировать структурное строение потенциально продуктивных отложений, уточнить контуры нефтегазоносности залежей. Интерпретация полученных данных позволит увеличить оценку природных ресурсов углеводородов и дать рекомендации к поисковому бурению.

Несмотря на суровые климатические условия и логистику, особенно прошедшей зимой, когда стрелка термометра на долгие дни замирала между отметками -55 и -60 градусов Цельсия – работы выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

При проведении работ «ЯТЭК» применила самый экологичный метод возбуждения сейсмических колебаний – импульс.

«Учитывая возможности методики разведки, «ЯТЭК» приняла решение на приобретенных в январе 2021 года ЛУ Северном, Южном и Майском, провести беспрецедентные для Республики Саха (Якутия), по объемам, сейсморазведочные работы, в рамках полевого сезона 2021 – 2022г в количестве порядка 7 тысяч пог.км. Это позволит выйти на ускоренный темп наращивания ресурсной базы согласно стратегии развития компании» - прокомментировал директор по геологии, геофизике и разработке месторождений, главный геолог Антон Недосекин.

По состоянию на 1 января 2021 года балансовые запасы ПАО «ЯТЭК» составляют 390,4 млрд м3 природного газа и 17 млн тонн газового конденсата. Ежегодная добыча - 1,7 млрд м3 газа и более 121 тыс. тонн нестабильного газового конденсата.

Ресурсы углеводородного сырья на лицензионных участках Компании составляют 477 593 млн м3 природного газа, 21 600 тыс.т газового конденсата и 64 200 тыс. т нефти.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров