Республика 17:29 / 21.4.2021 2013 1

Елена Борисова: В Якутии наблюдается рост заболеваемости COVID-19

Елена Борисова: В Якутии наблюдается рост заболеваемости COVID-19
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. По состоянию на 21 апреля в Якутии наблюдается рост заболеваемости COVID-19. За последние сутки в республике зарегистрировано 74 новых случая коронавирусной инфекции. Большинство случаев заболевания выявлены в городе Якутске – 46 случаев, в Алданском районе – 7 случаев, в Мегино-Кангаласском и Нерюнгринском районах по 6 случаев, в Чурапчинском улусе – 3, в Томпонском, Усть-Алданском, Хангаласском улусах по одному случаю. Об этом в ходе брифинга об эпидемиологической ситуации в регионе сообщила министр здравоохранения Елена Борисова.

Лабораториями Якутии продолжается активное проведение исследований на выявление коронавирусной инфекции методами ПЦР, ИФА и ИХА. За сутки проведено 1 971 исследование. Всего за весь период пандемии обработано более миллиона тестов.

Министр также сообщила, что в апреле в республику поступило 114 тысяч 412 доз вакцин «ГамКовидВак» и «Спутник «V». На сегодняшний день использовано 86% от общего количества доз вакцины.

«Жители республики активно вакцинируются. В настоящее время 97 743 человека получили первый компонент вакцины, второй компонент получили 55 691 человек. При вакцинации приоритет по-прежнему отдаётся лицам старше 65 лет, которые остаются в группе риска. Вакцинацию среди лиц старшего возраста вакцинацию прошли 23 680 человек, полный курс вакцинации прошли 20 720 человек», - сообщила Елена Борисова.

Сегодня важно сохранять соблюдение масочного режима, социального дистанцирования в общественных местах, проведение дезинфицирующих мероприятий.

19 апреля вышел новый Указ Главы Якутии Айсена Николаева, согласно которому усилены ограничительные меры в части работы развлекательных заведений и предприятий общепита с 00:00 часов до 06:00 часов, в ресторанах и кафе расстояние между столиками должно составлять не менее 1,5 метров, в самом зале одновременно должны находиться не более 50 человек, за единым столом должны размещаться не более 15 человек.

Кинотеатры, театры, спортивные залы обязаны проводить мероприятия с наполняемостью не более 50%. Буквально недавно им было разрешено работать с заполняемостью зала не более 75%, но в связи с ростом заболеваемости данная цифра вновь уменьшена до 50%.

«В выходные и праздничные дни массовые культурные и развлекательные мероприятия будут приостановлены. Дезинфицирующие мероприятия в усиленном режиме должны проводиться как в общественном транспорте, так и в предприятиях торговли и общепита. Призываю население республики бережно относиться к своему здоровью и соблюдать все меры предосторожности», - резюмировала по итогам брифинга министр здравоохранения.

Комментарии

  • Татьяна
    19:40 / 21.4.2021

    Ну что дубль два первый ковид подкинул КОРОБКОВ А ТЕПЕРЬ МЭР РОГУЛЯЛ ХОРОШО С ОЛИГАРХАМИ С ДЕПУТАТАМИ НА ИНАГУРАЦИИ ИВ ТРИУМФЕ ПОВЕСЕЛИЛИСЬ ОТ ДУШИ БЕЗ СОБЛЮДЕНИЯ МАСОЧНОГО РЕЖИМА СОБЛЮДЕНИЯ ДИСТАНЦИИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ДИЗ ИНФЕКЦИИ РУК ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ УРОЖАЙ КОВИД ЭТО ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ ЯГОДКИ ВПЕРЕДИ А ГОРОЖАНАМ ПРАЗДНИЧНЫЙ ГУЛАГ УСТРОИЛИЭГОИСТЫ ВЫ ТОВАРИЩИ ДЕПУТАТЫ ОЛИГАРХИ МЭРЫ БЫВШАЯ И НЫНЕШНИЙ

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров